Allier – Les lieux d’enseignement des musiques et danses traditionnelles

ASSOCIATION ECLATS – ARONNES
Atelier de chant traditionnel tous les quinze jours (sauf vacances scolaires) ; premier rendez-vous le 13/09 à 18h30 à la Salle des Fêtes d’Arronnes , rendez-vous de présentation et de “calage ” du calendrier.
Chants à danser mais pas que, monodies, polyphonies, écoute de collectages, voilà les pistes… Atelier pour se faire plaisir en découvrant ou en approfondissant cet univers, construire et partager de beaux moments…
Animation : MarieT Bach
Rens : MarieT – 06 75 68 69 58 – 04 70 56 45 39 – marietbach@yahoo.fr

• LA CELLE
Atelier de Danses de Bal Folk/Trad et Contredanses
avec Ruth Wetterwald  à la Salle des Fêtes tous les mardis soirs de 20h à 22h
Soutenu par  l’Amicale La Celloise

 CONSERVATOIRE DE LA COMMUNAUTÉ D’AGGLOMÉRATION MONTLUCONNAISE
Vielle et cornemuse avec Emmanuel Monnet
Atelier danse traditionnelle avec Emmanuel Monnet
Formation musicale avec Emmanuel Monnet
Atelier initiation à la musique traditionnelle avec Emmanuel Monnet
Rens : 04 70 02 27 49 – conservatoire-accueil@agglo-montlucon.fr

• ECOLE MUNICIPALE DE BOURBON-L’ARCHAMBAULT
Vielle à roue et cornemuse avec Maxou Heintzen
Accordéon diatonique avec Joël Regnault
Flûte traversière avec Rachel Averly
Cornemuse avec Arnaud Guenzi
Rens : 04 70 67 15 30  ou 09 64 41 68 53 – emmba@orange.fr

• ECOLE DE MUSIQUE ASSOCIATIVE EN PAYS D’HURIEL

Cornemuse avec Yannis Duplessisrens : 06 43 68 56 36 ou yannis.duplessis@gmail.com
Accordéon diatonique avec Cyril Roche
Vielle et cornemuse avec Thierry Nouat
Violon avec Julie Maroncles
Violoncelle avec Nell Vandermeer
Rens : 04 70 28 65 34

• CONSERVATOIRE ARTISTE AGGLOMÉRATION VICHY – COMMUNAUTÉ
ANTENNE DE BELLERIVE SUR ALLIER

Cornemuse avec Olivier Gitenait
Accordéon diatonique avec Cyril Roche
Violon avec Claire Barnichon
Ensemble musique traditionnelle avec Cyril Roche tous les jeudis de 18h30 à 19h30 – Niveaux : moyens et confirmés.
Ensemble trad-Rock avec Olivier Gitenait tous les vendredis de 18h30 à 19h30 ouvert à tous les instruments – Niveaux : débutants et moyens.
Ensemble de cornemuses (16 et 23 pouces) avec Olivier Gitenait tous les jeudis de 19h30  à 20h30 – Niveaux : moyens et confirmés.
Atelier chants et danses  : enfants mercredi 18h/19h – Adultes : mercredi 19h/20h
Rens : 04 70 59 95 09, olivier.gitenait@gmail.combellerive.emm@ville-bellerive.com

• ECOLE MUNICIPALE DE MUSIQUE DE GANNAT
Vielle à roue avec Jean-Noël Bezon
Accordéon diatonique avec Jean-Noël Bezon
Violon traditionnel avec Luc Roche
Cornemuse avec Luc Roche
Rens : 04 70 90 38 66, ecolemusique.gannat@wanadoo.fr

• ASSOCIATION  LA JIMBR’TEE
Corgenay. 03000 NEUVY
Vielle à roue avec Aline Pilon
Cornemuse avec Yannis Duplessis
Rens : 04 70 46 48 40

• ASSOCIATION  TRAVERSE
La lune rousse, St Voir
Cornemuse avec Brigitte Gamba (samedi après-midi)
Rens : 04 70 34 85 69

• ASSOCIATION LA CHAVANNEE
Cornemuse avec Arnaud Guenzi
Vielle à roue avec Maxou Heintzen et Pierre Sacépé
Accordéon diatonique avec Marjorie Stéphany
Atelier de danses avec Thierry Bouffard
Rens : 04 70 66 43 82 (Embraud) ou 04 70 66 43 27 (F. Paris) – www.lachavannee.com – lachavannee@orange.fr

L’ESPIGAOU EGARE
Atelier de chant collectif et individuel – Interprétation et technique vocale animé par Laurence Calabrese et Manu Chollet, musicien guitariste.
Tous les mercredi de 19h15 à 21h15
Annexe d’animation du Centre Social, 1, rue Rio Goulet, à Ebreuil.
Rens : 06 73 53 47 91 – http://www.espigaou-egare.com/

Pour marque-pages : Permaliens.

Laisser un commentaire