Puy-de-Dôme agenda


    Hot Azoy

    jeudi 21 juin 2018

    21 h 00
    Plein air
    A côté de l'Eglise
    63250 Chabreloche





    Spectacle de danse "Objet Dansant Non Identifié (ODNI)"

    samedi 23 juin 2018

    20 h 30
    Salle omnisport Roger Fayet
    Le Bourg
    63590 Cunlhat


    de l’association Entrez dans la danse
    Odyssée inter-galactique et spatio-intemporel, alternance de météorites et de créatures humanoïdes. Constellation d’images, de mouvements, et de phénomènes étranges, plongée au cœur d’un spectacle de danse à géométrie euclidienne, où la poésie du geste se mêle à l’énergie de la danse et de la musique!”
    Avec la participation des 

    Druginaires : Guillaume Bouteloup (vielle, chant) – Jean-Claude Gouttefarde (violon, harmonica) – Laurent Boithias  (accordéon chromatique, chant, vielle).

    Formation créée en 2009 au fin fond du Livradois, elle n’a que deux mots d’ordre : imposer la fourme d’Ambert dans toutes les bonnes fromageries et vous faire « drujar », gigoter les pieds, au son du violon, de la vielle et de l’accordéon.
    Sa musique est comme une porte grande ouverte sur le monde… enfin, du Forez à l’Artense…
    Si aimatz las bourreias bei quatre notas, levatz vos !

    Tarif : 5 € (et 3 € pour les – 18 ans)
    Rens : 06 74 33 50 17 – laurent.boithias@netcourrier.com




    Concert/Bal avec initiation aux danses d'Auvergne

    samedi 30 juin 2018


    Salle des Fêtes - Saint-Maignier
    Le Bourg
    63330 Saint-Maignier


    15h30 : Initiation aux danses d’Auvergne avec Maria Lorenzo-Martinez et Raphaël Jeannin
    20h30 : Concert avec Tsapluzaïres, suivi d’un bal avec le duo Roche – Breugnot et l’Orchestre Maurel & Frères
    Org :  cie Maurel & Frères – 06 86 58 52 49




    Bal du Bistrot

    samedi 30 juin 2018

    21 h 00
    Tours-sur-Meymont

    63590 Tours-sur-Meymont


    Les Druginaires pour un apéro-bal au coq noir

    avec notamment les DurjinairesGuillaume Bouteloup (vielle, chant) – Jean-Claude Gouttefarde (violon, harmonica) – Laurent Boithias  (accordéon chromatique, chant, vielle).

    Formation créée en 2009 au fin fond du Livradois, elle n’a que deux mots d’ordre : imposer la fourme d’Ambert dans toutes les bonnes fromageries et vous faire « drujar », gigoter les pieds, au son du violon, de la vielle et de l’accordéon.
    Sa musique est comme une porte grande ouverte sur le monde… enfin, du Forez à l’Artense…
    Si aimatz las bourreias bei quatre notas, levatz vos !

    et une programmation surprise !

    Prix libre au chapeau
    Rens :  04 73 16 88 39 – contact@bistrotdelahalle.fr – www.bistrotdelahalle.fr




    20ème Edition Festival Les Volcaniques

    samedi 07 juillet 2018 - mercredi 11 juillet 2018


    Le Gamounet
    40 rue de la République
    63200 Saint-Bonnet près Riom


    Festival des Musiques et Danses de Pays
    Venir aux Volcaniques, c’est partager des instants de bonheur et d’émotion. On y danse, on y chante, on y joue, on y écoute, on y découvre, on y apprend, on y mange, on y observe… L’immersion en pays Brayaud est complète pendant cette semaine conçue comme des rencontres entre stagiaires, artistes-formateurs reconnus pour leurs compétences et réunis par leur complicité, et bénévoles de la maison brayaude qui font tout pour offrir l’environnement le plus favorable à un bon apprentissage. La programmation, diversifiée et réfléchie, est pensée pour susciter elle aussi réflexions, débats et discussions entre stagiaires, formateurs et artistes. Depuis plus de vingt ans, ces cinq jours sont conçus pour permettre à chacun d’être en immersion complète dans la bourrée à trois temps, et plus généralement dans la musique et la danse de territoire.

    STAGES DANSE

    Stages danse
    Bourrée niveau 1 avec Mathilde KARVAIX, Sonia ROGOWSKI et Cynthia CALLAOU: Construction des fondamentaux de la bourrée à 3 temps.
    Bourrée niveau 2 avec Clémence COGNET et Cyril ETIENNE. Axe central : la communication dansée dans la bourrée à 3 temps.

    STAGES MUSIQUE ET CHANT

    Thèmes communs : Musiques ou chants à danser notamment autour de la bourrée à 3 temps et des répertoires du Massif Central.
    * Chant niveau débutants avec Clément GAUTHIER (Jéricho, Polyphonic System…)
    * Chant niveau confirmés avec Eric DESGRUGILLERS & Sébastien GUERRIER (Quaus de Lanla)
    * Vielle à roue avec Cécile DELRUE BIROT (Bresièr, Maralha…)
    * Violon avec Basile BRÉMAUD (Duo Artense, La Clèda, Tres…) et Marthe TOURRET (La Brande, Maralha, Bourrasque…)
    * Violoncelle avec Noëllie NIOULOU (Aronde, les Poufs à cordes, Bresièr).
    * Cornemuse avec Julien BARBANCES (La Machine, Bougnat Sound…)
    * Diatonique avec Rémi DELRUE BIROT & Loïc ETIENNE (Komred, Bougnat Sound, La Ficelle, La Vielha)
    * Atelier collectif multi-instrumental avec Louis JACQUES (Radical Strapontin, Super Parquet…) & Jacques PUECH (Gravenoire, Duo PuechGourdon, Miralhet…). Lors de ce stage, nous traiterons de la bourrée dans sa globalité.

    Atelier commun

    Il est proposé un atelier commun complémentaire aux stages de musique, chant et danse. Au cours de cet atelier (lundi après-midi), tous les stagiaires, musiciens, chanteurs et danseurs confondus, se retrouveront pour une pratique partagée de la bourrée. Ce sera l’occasion d’explorer les interactions entre les acteurs du bal par l’invention, l’imprégnation et l’improvisation.

    SOIREES

    SAM 7 JUILLET

    15hSalle des fêtes, ATELIER DANSE : Initiation à la bourrée 3 temps avec les Brayauds
    19h30 – Repas de pays (sur réservation)
    21h30 – BAL avec

    LA VIELHA : Clémence Cognet (violon, voix, pieds), Loïc Etienne (accordéons diatoniques, pieds), Lucie Dessiaumes (marionnette, voix) & Paulette (baratin, commentaires et fabulations) –

    BRESIER : Mathilde Karvaix (clarinette, voix), Cécile – Delrue-Birot (vielle à roue, voix) & Noëllie Nioulou (violon, violoncelle, voix) –

    LE PLAQUE : Martin Lassouque (cornemuses (bohas), voix), Jordan Tisnèr (flûte à trois trous, tambourin à cordes, voix) & Alex Seli (violon, pieds, voix) –

    KACH : Eric Champion (accordéon), Didier Champion (vielle à roue, saxophone, chant) & Ivan Karvaix (cornemuses)

     

     

    DIM 8 JUILLET
    De 10h45 à 11h30 – Atelier d’éveil musical parents-enfants (0-6 ans) –
    «  Petites chansons, comptines et autres jeux à doigts » avec Audrey Arnal.
    12h – Apéritif animé par les élèves de l’École de Musique du Gamounet.
    13h – repas de pays (sur réservation)

    14h30 – BAL – Salle Parmentier avec

    BARABAN : Félix Courbon (vielle à roue), Emma Cousteix (banjo), Maëlle Cousteix (cornemuse) & Théo Peyrel (cornemuse) –

    COUTEAU-CANIF : Tristan Faure (accordéons diatoniques) & Séraphine Poullet (chant, flûte traversière, violoncelle).

     

     

     

    16h30 – BAL POUR ENFANTS – Salle Parmentier avec  LE BAL DES P’TITS 

     

    CRAPAUDS : Petits crapauds, attrapez vos copains, copines, parents et grands-parents et mettez vous en piste pour un bal auvergnat qui rebondit !

     

    18h – CONCERT : ORCHESTRE D’AUVERGNE : Direction : Roberto Forés Veses – Violon soliste : Clémence Cognet – Cabrette soliste : Jacques Puech – Trois pièces seront présentées : Artense pour violon et cordes (Alain Savouret), Auvernha – (Thierry Pécou) et Danses roumaines pour orchestre à cordes (Béla Bartok). 20h – Repas de pays (sur réservation)

    22h – BAL avec

    BREUGNOT BRUEL : François Breugnot (violons) & Alain Bruel (accordéon-accordina) –

    BOURRASQUE : Marthe Tourret (violons chants) & Elisa – Trebouville (banjo, fifre, chant) –

    KOMRED : Antoine Cognet (banjo, guitare), Clémence Cognet (violon, voix), Cyril Etienne (clarinette), Loïc Etienne (accordéons diatoniques) & Mathilde Karvaix (clarinette, voix).

    LUN 9 JUILLET

    18h – CONCERT – Salle des Fêtes avec  Basile Brémaud (chant, violon, pieds, dispositif sonore)
    19h30 – Repas de pays (sur réservation)

    21h30 – CINÉ-CONCERT – Salle des fêtes

    Cette année, c’est Raphaël Maze, cinéaste expérimental clermontois qui nous proposera une création filmique. Ses images seront traitées chimiquement, superposées, découpées, peintes, comme des objets plastiques pour nous révéler une poésie étrange et une musicalité inédite. Leurs matières, structures et textures suggéreront une partition visuelle pour François Arbon (traitement, synthétiseurs), Sandrine Lagreulet (cabrette) et Guillaume Bouteloup (vielle à roue).

    23h – BAL avec

    DUO ETIENNE : Cyril Etienne (clarinette) & Loïc Etienne (accordéons diatoniques) –

    DUO FALVARDS : Éric Cousteix (accordéon diatonique, alto, violon) & Jacques Virmont (cornemuse Béchonnet) –

    MIRALHET : Jacques Puech (cabrette, voix), Antoine Cognet (violon), Clémence Cognet (violon).

     

     

    MAR 10 JUILLET

    18h –  CONCERT à l’Église – LA CHERCHEUSE D’OISEAUX avec Claire Chabert (chant, violon, alto), Patrick Neumeyer (guitares), Patrice Rix (vielle à roue, accordéon) & Béatrice Terrasse (chant, violoncelle)

    19h30 – Repas de pays (sur réservation).

     

    21h30 – BAL avec

    CHEZ TRICOINE : Franck Chauty, Eric Coatrieux, Florence Coudert & Marie Esnault (violons) –

    AIRBAG : Alain « Marien » Barse, Ivan Karvaix, Christian Robert (cornemuses Béchonnet, 20 et 23 pouces) –

     

    DUO HERVÉ : Benoît Roblin (vielle) & Rémy Villeneuve (cornemuses)

     

    MÂCHICOULIS : Lola Boile (accordéon diatonique), Lucas Courbon (accordéon diatonique), Léo Gourment (saxophone), Baptiste Monnet (banjo, clarinette).

     

     

     

     

     

    MER 11 JUILLET
    19h30 – Repas de pays (sur réservation)
    21h30 – BAL de clôture avec LA PERDRIX ROUGE : Philippe Beauger (cornemuse 16 pouces), Guillaume Bouteloup (vielle à roue) & Fabrice – Lenormand (cornemuses 20 et 23 pouces) –

    CENTRAL BAL : Patrick Bouffard (vielle), Colin Delzant (violoncelle), Jonas Thin (cornemuses, low whistle) & Fabien Guiloineau (guitare) –

     

     

    TRIO JOLIVET / PADOVANI / ROBIN : Grégory Jolivet (vielle alto électrique), Julien Padovani (accordéon chromatique) & François Robin (veuses) –

    GRAVENOIRE : Antoine Cognet (banjo, voix), Cyril Etienne (clarinette), Raphnin Maurel (accordéons, voix) & Jacques Puech (cabrette, voix).

     

     

    ANIMATIONS PERMANENTES
    Exposition de photographies VIOLONS, etc. (André Hébrard)
    Stand CD, livres, DVD, produits culturels (Phonolithe)
    Buvette, bœufs, jeux en bois …

    Rens/ Rés /Ins : Les Brayauds – CDMDT 63, 04 73 63 36 75, brayauds@wanadoo.fr, www.brayauds.fr




    Spectacle « La feuille à l'envers »

    jeudi 12 juillet 2018

    20 h 30
     Maison folie - Portabéraud
    Rue Saint Martin
    63200 Mozac


    avec Jean Blanchard – Sandrine Fillion – Évelyne  Girardon – Patrick Raffin dans le cadre des “14ème rencontres Marc Robine”

    «  Le sexe commande le monde, le sexe est dans les chansons traditionnelles et populaires ; soit sous forme d’allusions métaphoriques, soit de manière explicite ; le sexe est partout dans ces chansons pour la plupart anciennes, qui prouvent qu’Internet n’a rien inventé. Et en plus, on peut chanter le sexe à plusieurs, c’est intolérable ! » 

    Rens & rés : 06 26 66 44 61 – contact@onconnaitlachanson.fr




    Stage Accordéon Diatonique

    jeudi 19 juillet 2018 - dimanche 22 juillet 2018


    Village Aux Cibias
    Proximité Manzat
    63410 Sauterre





    Bal Trad' du Festival de la Laine

    vendredi 27 juillet 2018

    21 h 00
    Dortoir des Moines
    Place de la liberté
    63490 Sauxillanges


    Animé par Amis’Trad, Trio de musique traditionnelle composé de Florence Poret (accordéon diatonique, chant, danse), Isabelle Costes (Cabrette, chant, danse) et Amandine Pauvert (vielle à roue)
    Rens : 06 89 82 04 47 – laineetsoi@gmail.com – festivaldelalaine.wordpress.com



    Les Druginaires – Apéro-bal

    jeudi 02 août 2018

    18 h 00 à 20 h 00
    Jasserie du Coq Noir
    Hameau du Grand Genévrier
    63660 Saint Anthème


     Les Druginaires pour un apéro-bal au coq noir
    Avec Guillaume Bouteloup (vielle, chant) – Jean-Claude Gouttefarde (violon, harmonica) – Laurent Boithias  (accordéon chromatique, chant, vielle).

    Formation créée en 2009 au fin fond du Livradois, elle n’a que deux mots d’ordre : imposer la fourme d’Ambert dans toutes les bonnes fromageries et vous faire « drujar », gigoter les pieds, au son du violon, de la vielle et de l’accordéon.
    Sa musique est comme une porte grande ouverte sur le monde… enfin, du Forez à l’Artense…
    Si aimatz las bourreias bei quatre notas, levatz vos !

    Prix libre
    Org : Association Sur les traces du Coq Noir
    Rens :  04 73 95 31 33 – www.coq-noir.fr




    Comboros #2

    vendredi 03 août 2018 - mercredi 08 août 2018


    Festival Comboros
    Halle Coeur de Combrailles - Rue de l’Egalité
    63390 Saint-Gervais d'Auvergne


    PROGRAMMATION

    Comboros : des bals, des concerts, des stages, des spectacles mais aussi des conférences, des animations en plein air, un marché de luthiers et d’artisans, des expositions, des projections, des concours festifs et bien sûr une buvette toute neuve, faite maison qui ne fermera pas. Nous avons hâte de partager avec vous cette deuxième édition !

    Pour ne rater aucune info, suivez la page Facebook des brayauds, inscrivez vous également sur l’événement Facebook et suivez le #ProgComboros2018!


    Cliquez ici pour télécharger le programme complet (hors stages) en pdf

    susceptible d’être modifié…

    Trois expositions seront visibles à la médiathèque et sur la place du foirail :

    • Photographies d’André Hébrard, “Vues sur Saint-Gervais, épisode 2”, du 01/08 au 01/09 à la médiathèque.
    • Sculptures de Dominique Dupuy, sculpteur acier de Châteauneuf-les-Bains, du 01/08 au 01/09 à la médiathèque.
    • Photographies d’André Hébrard, “Retour sur Comboros #1”, du 3 au 7 août sur le site du festival (foirail).

    STAGES

    Comme l’an dernier, de nombreux ateliers de musique ou de danse sont proposés aux festivaliers. Chaque groupe programmé animera un stage d’une demi-journée (3h), entre le samedi matin et le mardi après midi.

    LES GROUPES

    AIRBAG : Alain « Marien » BARSE : musette Béchonnet – Ivan KARVAIX : musette Béchonnet, musettes 14 et 20 pouces – Christian ROBERT : musettes 20 et 23 pouces
    CONCERT – Samedi 4 août, 15h, Eglise
    STAGE – Atelier cornemuse, répertoire des combrailles – Samedi matin

     

    Le groupe Arquebuse lors de la fête de la musique 2017 sur la scène trad’ programmée par l’AMTA, place des Salins à Clermont-Ferrand

     

    ARQUEBUSE : David Boirat : Cornemuses 20p et 23p, chant – Pierre-Yves Clémot : Wurlitzer, harmonium, chant – Clémence Cognet : Violons, chant – Jean-Marc Duroure : Basse, contrebasse – Jérôme Liogier-Elsener : Vielle alto, chant – Marjorie Stéphany : Accordéons diatoniques, chant.
    BAL – Dimanche 5 août, 20h45-22h30, Salle Panouillère
    STAGE – Danses du bourbonnais – Samedi après-midi

    BARGAINATT : Youmi Bazoge : Violon, Chant – Léon Ollivier : Accordéon Diatonique – Camille Stimbre : Violon – Noé Bazoge : Violoncelle.
    BAL – Mardi 7 août, 0h45-2h30, Salle Panouillère
    STAGE – Danse contemporaine – Lundi après-midi

     

    BRESIÈR : Noëllie Nioulou : chant, violoncelle, violon – Mathilde Karvaix : chant, clarinette – Cécile Delrue-Birot : chant, veille à roue, violon.
    BAL – Mardi 7 août, 21h15-23h, Salle Panouillère
    STAGE – Vielle à roue – Mardi matin
                      Viloncelle – Lundi après-midi

    BRÉSIL VOLCANIQUE

    ANIMATION – Samedi 4 août, 11h, Salle Michau la Tsabre puis à 19h à la buvette puis dans le village

    CIE LA MALETTEAdrian Giovinatti : marionettes
    SPECTACLE – Dimanche 5 août, après-midi

    COCANHA : Caroline Dufau – Lila Fraysse – Maud Herrera – Voix et percussions.
    BAL – Samedi 4 août, 0h45-2h30, Salle Cléret
    STAGE – Sauts Béarnais – Lundi matin

    COLLECTIF LES ÉBRUITEURS : Lucie DESSIAUMES : conception, écriture, jeu – Wilton MAUREL : écriture, regard dramaturgique
    SPECTACLE – Samedi 4 août, 14h, Salle Jouhet

    CRÉATION BAL : Stefano Valla (duo Valla Scurati) au piffero et au chant – Rita Macedo (Rita Macedo Trio) à l’accordéon et au chant – Marthe Tourret (Maralha) au violon et au chant – Florian Huygebaert (Ormuz) aux percussions et au chant.
    BAL – Samedi 4 août, 23h-00h, Salle Michau la Tsabre

    DJÉ BALETI : Jérémy COURAUT : espina – Sophie RAMIA MEDINA : basse – Antoine PERDRIOLLE : batterie.
    BAL – Mardi 7 août, 23h15-0h30, Salle Panouillère

    DND : Colin Delzant : violoncelle – Noëllie Nioulou : violoncelle.
    BAL – Samedi 4 août, 2h45-4h, Salle Michau la Tsabre
    STAGE – Violoncelle – Lundi après-midi

    DUO TANGHE COUDROY : Aurélien Tanghe : Guitare – Martin Coudroy : Accordéon.
    BAL – Lundi 6 août, 20h30-22h45, Salle Michau la Tsabre
    STAGE – Danses de Suède – Lundi matin

     DUO TTCThomas Restoin : accordéon, accordina – Tiennet Simonnin : accordéon, whistle.
    BAL – Lundi 6 août, 23h-1h15, Salle Michau la Tsabre
    STAGE – Musique d’ensemble – Lundi après-midi

    EQUIDAD BARÈS
    CONCERT – Mardi 7 août, 15h, Eglise

    FLOR DE ZINC : Ludovic Rio : accordéon chromatique – Michel Esbelin : cabrette, violon – Olivier Sulpice : banjo.
    BAL – Mardi 7 août, 23h-1h15, Salle Michau la Tsabre
    STAGE – Bourrée Niveau 2 – Mardi matin
                      Cabrette – Mardi matin

    FRANÇOIS ROBIN : François Robin : veuze, machines
    BAL – Dimanche 5 août, 2h45-4h15, Salle Panouillère
    STAGE – Danses de Vendée- Dimanche Matin

    GRAVENOIRE : Antoine Cognet : banjo, voix – Cyril Etienne : clarinette – Raphnin Maurel : accordéons diatoniques et chromatique, voix
    Jacques Puech : cabrette, voix, pieds.
    BAL – Mardi 7 août, 1h30-3h45, Salle Michau la Tsabre
    STAGE – Banjo – Samedi matin

    HOËLA BARBEDETTE : Hoëla Barbedette : harpe celtique « à leviers de quart de ton », chant.
    CONCERT – Lundi 6 août, 17h45 Eglise
    STAGE – Jouer du plinn – Lundi matin

    JERICHO : Clément GAUTHIER : chant, chabrette, ttun ttun – Jacques PUECH : chant, cabrette – Antoine COGNET : banjo – Yann GOURDON : vielle à roue, boîte à bourdons
    BAL – Dimanche 5 août, 23h-1h15, Salle Michau la Tsabre
    STAGE – Chant – Samedi matin
                  Banjo – Samedi matin
                  Vielle à roue – Samedi après-midi

    KABBAK :Sandrine Lagreulet : Cabrette – Ernest Bergez : Percussions – Hervé Capel : Accordéon.
    Ce palindrome, aux accents de l’Est, révèle un trio pourtant bien Auvergnat, qui revisite le mythique couple cabrette-accordéon, grâce à un répertoire tout en compositions. Les percussions analogiques, qui viennent se mêler au jeu riche et cadencé de l’accordéon, et à l’énergie sauvage de la cabrette, apportent à ce trio une bonne dose d’originalité et de modernité.
    BAL – Dimanche 5 août, 20h30-22h45, Salle Michau la Tsabre
    STAGE – Cabrette – Samedi après-midi
                      Bourrée 3 temps – Dimanche après midi

    KALIMUCHOW : Mathilde Caumon : vielle à roue – Camille Desthianges : vielle à roue – Fabien Villeneuve : accordéon chromatique – Thibaud Caumon : cornemuse 16 et 20 pouces.
    BAL – Samedi 4 août, 20h45-22h30, Salle Panouillère
    STAGE – Intiation danse – Samedi 14h30/16h30

    KLAUSTOMI : MotH  BR202
    CONCERT – Lundi 6 août, 1h30-2h45, Salle Michau la Tsabre

    KOMRED : Antoine COGNET : banjo, guitare – Clémence COGNET : violon, chant – Cyril ETIENNE : clarinette – Mathilde KARVAIX : clarinette, chant – Loïc ETIENNE : accordéons diatoniques.
    BAL – Lundi 6 août, 21h15-23h, Salle Panouillère
    STAGE – Banjo – Samedi matin

    L’EFFET DULOGIS : Benoit Guerbigny : accordéon diatonique – François Breugnot : violon.
    BAL – Samedi 4 août, 22h30-0h30, Salle Cléret
    STAGE – Danses du Poitou – Samedi matin

    LA FICELLELoïc ETIENNE : accordéons diatoniques, pieds – Sylvain QUERE : guitare – Marou THIN : flûtes traversière, vielle à roue.
    BAL – Dimanche 5 août, 0h45-2h45, Salle Cléret
    STAGE – Bourrée 2 temps – Mardi après-midi

     

    L’AUTRE du Collectif LA NOVIA : Basile Brémaud – Jacques Puech – Clément Gauthier – Christel Boiron – Isabelle Deproit
    CONCERT – Dimanche 5 août, 17h45, Eglise

    LE PETIT BAL RATAMOUCHE : Catherine Faure : chant et accordéon – Anne-Lise Foy : chant et vielle-à-roue – Jean-Pierre Sarzier : 

    clarinettes.
    BAL – Dimanche 5 août, 15h, Salle Cléret

    LES DAMES DE NAGE : Valérie Imbert : Voix – Brigitte Kloareg : Voix.
    BAL – Mardi 7 août, 20h30-22h45, Salle Michau la Tsabre

    LOUISE : Mathilde KARVAIX : chant – Béatrice TERRASSE : chant – Clémence COGNET : chant.
    CONCERT – Mardi 7 août, 17h45, Eglise

    MARALHA : Marina Kretsch : violon et voix – Marthe Tourret : violon et voix – Cécile Delrue Birot : violon et voix.
    BAL – Lundi 6 août, 23h15-1h, Salle Panouillère
    STAGE – Sautières – Lundi matinNATHALIE BERNAT : Nathalie Bernat : Accordéon flonflons – Raphaël Berges : batterie – Benjamin Barria : clavier.
    BAL – Samedi 4 août, 16h30, Salle Cléret
    STAGE – Danses Musette – Samedi matin

     ORMUZMartin HUYGEBAERT : Guitar, Lead vocal – Laure GAGNON : Flute, vocal – Dorian BOUR WICART : Fiddle, vocal – Olivier CATTEAU : Accordion, vocal – Florian HUYGEBAERT : Feets, Bodhràn, vocal – Hubert FARDEL : Double Bass.
    BAL – Dimanche 5 août, 0h45-2h30, Salle Panouillère
    STAGE – Danses du Québec – Dimanche Matin
    PINE MARTENPaddy Kiernan : Banjo 5 cordes – Niall Hughes  : Contrebasse, Guitare – Alec Brown : Violoncelle – Simon Guy : Mandoline, Guitare.
    BAL/CONCERT – Mardi 7 août, 20h15, Salle Cléret
    STAGE – Musique d’ensemble – Mardi matinPLANCHÉEEmmanuelle Bouthillier : violon, chant, pieds – Dylan James : contrebasse, chant – Yannick Laridon : accordéon.
    BAL – Samedi 4 août, 20h30-22h45, Salle Michau la Tsabre
    STAGE – Danses de Haute-Bretagne – Samedi après-midi RE-FÛT DE CHÊNE : Julien Cartonnet : cornemuse 16 pouces – Jean Thiéry : accordéon diatonique – Sylvain Quéré : guitare.
    BAL – Samedi 4 août, 22h45-0h30, Salle Panouillère
    STAGE – Bourée du Morvan – Samedi matin

    RITA MACEDO TRIO : chant, accordéon.
    BAL – Dimanche 5 août, 22h45-0h30, Salle Panouillère
    STAGE – Forró/Danses du Brésil – Dimanche matin

    SHELTATania Buisse : bodhran – Julien Cartonnet : banjo, uilleann pipes – John Delorme : violon, chant, guitare – Fabien Guiloineau : guitare, bouzouki irlandais – Guy Vesvre : accordéon diatonique.
    BAL – Lundi 6 août, 1hh15-3h, Salle Panouillère
    STAGE – Danses Irlandaises – Dimanche après-midi

    SUPER PARQUET : Julien BARATAY : Machines et bourdons électriques, voix – Antoine COGNET : Banjo – Simon DROUHIN : Boîte à bourdon électrique, effets… – Louis JACQUES : Cabrette, voix.
    BAL – Samedi 4 août, 2h45-4h15, Salle Panouillère
    STAGE – Banjo – Samedi matin

    TERMINAL TRAGHETTIMauro Serafino : voix, guitare – Elisa Biason : voix – Pierpaolo Berta : clarinette, accordéon diatonique – Mario Malerba : mandolino – Alessandro Sola : accordéon diatonique, armonica – Lucio Serafino : violon – Berny Scursatone : percussions traditionnelles.
    BAL – Samedi 4 août, 0h15-2h30, Salle Michau la Tsabre

     THE RHEINGANS SISTERS : Rowan RHEINGANS : violon, voix – Anna RHEINGANS : violon, voix.
    CONCERT – Samedi 4 août, 17h45, Eglise
    STAGE – Répertoire Scandinave, Dimanche matin

    TRES : Marianne EVEZARD : chant – Basile BRÉMAUD : violons, pieds – Hervé CAPEL : accordéon chromatique – Jérôme LIOGIER ELSENER : vielle à roue.
    BAL – Samedi 4 août, 0h45-2h30, Salle Panouillère
    STAGE – Bourrée 3 temps – Dimanche après-midi
                   – Accordéon Chromatique – Lundi matin
                   – Violon – Samedi matinTRIO EUPHRASIE : Solange PANIS : voix – Margaux PASQUET : voix – Elodie SUAREZ : voix.
    SPECTACLE – Lundi 6 août, 20h15, Salle Cléret
    STAGE – Rondes chantées – Lundi matin

    TSAPLUZAÏRES : Romain “Wilton” Maurel : Violon, Voix – Simon Guy : Violon, Guitare, Voix.
    CONCERT – Lundi 6 août, 15h, Eglise
    STAGE – Violon du Cantal – Mardi après-midi

    VALLA-SCURATI : Stefano Valla : piffero, voix – Daniele Scurati : accordéon chromatique, voix.
    BAL – Dimanche 5 août, 22h30-0h30, Salle Cléret
    STAGE – Danse des 4 provinces – Dimanche matin

    ZI OMNIBUS : Karine Demeuse – trapéziste, fondatrice – Carine Meyer – cordeliste – Cédric Duzellier – trapéziste, fondateur – J.Claude Bourrilly – jongleur.
    SPECTACLE – Mardi 7 août, 18h30, Village

    ZIBELINE : Yann Le Glaz : sax sprano – Adrien Daguzon : sax ténor et alto – Régis Pons : trompette basse – Félix Gibert : trombone basse – Antoine Chaunier : tuba – Antony Miranda : guitare – Thomas Peyronnet : batterie.
    ANIMATION – Dimanche 5 août, 19h, Buvette
    BAL – Dimanche 5 août, 1h30-3h, Salle Michau la Tsabre

     

    Rens : Les Brayauds-CDMDT63 – 04 73 63 36 75 – www.comboros.com/2018/fr/accueil




    tRaucatèrme

    dimanche 05 août 2018


    Rochefort-Montagne
    Le Bourg
    63210 Rochefort-Montagne


    Dans le cadre de la Fête auvergnate. Fête traditionnelle, nombreuses animations, démonstration de fabrication de fourme de Rochefort, atelier fabrication et cuisson du pain au four à bois, ferme itinérante, marché du terroir, le tout en musique avec le groupe trad’ le groupe tRaucatèrmePatrick Bec (accordéon diatonique, trompette, gralla, flauta) – Yves Cassan (cabrette) – Gilbert Chausy (batterie) – Michel Croizet (accordéon chromatique) – Pascal Geoffray (violon, guitares, basse)  – Serge Laroussinie (basse, trompette, harmonica, gralla) – Henri Pareilh-Peyroux (guitare) – Yves Portefaix (gralla, saxophone, brau).

    Repas : Truffade
    Entrée libre

    Rens : Mairie de Rochefort Montagnes – 04 73 65 82 51




    Morceaux choisis - Cie Léon Larchet

    dimanche 19 août 2018


    Clermont-Ferrand

    63000 Clermont-Ferrand


    Sélection d’une série de morceaux de musiques, d’histoires et de chansons choisis dans différents spectacles de la Compagnie et qui ont tous un intérêt pour un large public…
    Il est utilisé de nombreux instruments de musique du monde, ce qui rend la prestation très dynamique et très attractive. Ce spectacle et un excellent moment de distraction dont tout le monde sort de très bonne humeur…
    C’est par excellence un spectacle modulable fait de tableaux interchangeables en fonction des circonstances, de la durée, de l’espace, du public…

    Ce qui créé le plaisir au cœur du public est très simple : une succession de surprises, d’instruments inattendus, des ambiances variées pour stimuler la curiosité et l’imaginaire…

    Rens :  Jac Lavergne 06 86 968 368 – 02 47 922 982 –  leonlarchet.com




    Une rentrée Tout en Danses

    vendredi 21 septembre 2018 - samedi 22 septembre 2018


    Espace Culture et Congrès Henri Biscarrat
    2T Avenue de la Vialle
    63122 Ceyrat


    Au programme :

    Ven 21 sept à 20h30 spectacle Accordança avec Sylvie Berger et Serge Desaunay. (entrée 10 €)

    Vagabondage accordansé, fantasque et saute-frontières
    Il était une fois… un p’tit accordéoniste d’Argenteuil et une danseuse des garrigues qui suivaient l’horizon aux étoiles et vivaient le même joyeux vagabondage. Ensemble, ils partent pour un voyage aux couleurs des livres d’enfants, à l’ivresse tendre des rencontres improbables, au rythme rieur ou ardent des rimes, notes et pas de danse…

    • Sam 22 sept de 14h à 18h  : Stage de danses Balkans, Tzigane et Occitanie animé par Sylvie Berger et Serge Desaunay (participation 20 €)
    • Sam 22 sept à partir de 21h.  Bal folk du monde avec Abraçebraç (Serge Desaunay et Sylvie Berrger)  et Pérotine avec Catherine Aubert en passeuse de danses. (entrée 8 €)

    Org : Ass. Danses d’Ailleurs et d’Ici
    Rens : www.dansesdailleursetdici.jimdo.com – sylberger.wixsite.com/sylviebergerdesaunay

     

     

     




    Stage de formation : "Conter à plusieurs"

    samedi 22 septembre 2018 - dimanche 23 septembre 2018


    Camping "Pierre et Sources"
    Rue de Chancelas
    63530 Volvic


    avec Ludovic Souliman « Chaque conte est une perle d’un collier, le spectacle en est le fil. Comment tisser ce fil lorsque l’on est plusieurs à conter ?
    Comment créer ensemble un spectacle pour une soirée, une contée en école ou ailleurs ? C’est pour partager et chercher ensemble sur cette voie que nous allons
    former cercle d’amoureuses et d’amoureux, conteurs bénévoles ou de métier, tous, avant tout, conteurs amateurs. »

    Objectifs et pédagogie

    – Travailler sur le chemin qui lie les histoires entre elles et voir comment marcher à plusieurs sur ce chemin.
    – Travailler sur la matière du conte : la parole du conte va droit à son but mais le conteur en explore les mille chemins, par tous ses sens, pour n’en garder qu’un.

    Les méthodes pédagogiques :

    – Travail en sous-groupes de 2,3 ou 4 avec mises en situation.
    – Chemins d’éveil de corps, de cœur et d’esprit par les jeux et la joie.
    – Chansons et jeux sonores.

    Organisation
    Public
    – Duos, trios ou quatuors de conteurs souhaitant créer une contée ensemble.

    Durée et dates
    – 2 jours sur 1 weekend.
    – les 22 et 23 septembre 2018 de 9h le samedi à 17 h le dimanche

    Afin de permettre aux moments de partages et d’échanges de se prolonger en soirée le samedi, il est prévu un hébergement en chalets sur le lieu du stage.

    Conditions financières
    – pour les adhérents : 205 euros
    – pour les non adhérents : 290 euros

    Ce tarif ne comprend que les frais pédagogiques et l’hébergement en chalets de 4 à 8 personnes (partage des repas tirés du panier).
    Coordination interne au COA Nathalie THIBUR assurera la coordination du stage et la gestion administrative.
    Inscrire avant le 8 juillet 2018
    Rens :  Nathalie Thibur – 06 99 66 40 49 – collectif.coa@gmail.com

     




    Amis'Trad

    samedi 29 septembre 2018

    16 h 30
    La 2Deuche
    Rue Alexandre Vialatte
    63370 Lempdes

    T. 04 73 83 74 78
    www.ville-lempdes.fr/culture/la-2deuche


    17 h : Bal enfants
    21 h : Bal tout public

    Entrez dans la danse avec Amis’Trad, que vous ayiez 3 ou 13, 23 ou … ou 103 ans, toujours avec bonne humeur ! Répertoire Auvergne et Occitanie.

    Org & rens : Ass Lou Belladaires – 06 30 65 65 30




    Bal Trad de Cunlhat

    samedi 29 septembre 2018

    20 h 30
    Salle des Fêtes - Cunlhat

    63590 Cunlhat


    avec le groupe Sàoun : Claire Bard (violon) – Jean No Bezon (vielle à roue) – Quentin Gallemard (accordéons) – Olivier Gitenait (cornemuse, saxophone) – Fabien Guilloineau (guitare, bouzouki).

    Rens : 07 68 69 78 31 – 
    orangbleuebillom@gmail.com



    Echange-formation avec la conteuse Anne Kovalevsky

    samedi 20 octobre 2018

    9 h 00 à 17 h 00
    Office de Tourisme
    2ème étage - Place de l'Eglise
    63530 Volvic


    sur conter avec des personnes âgées en fin de vie.

    Ins & rens : Dominique Marquet -06 31 55 24 16 – collectif.coa@gmail.com

     

     




    Little Big Noz

    mardi 25 décembre 2018

    19 h 00
    Salle Polyvalente - Campus des Cézeaux
    24 Avenue des Landais
    63170 Aubière


    Spectacle interactif et ludique pour apprendre à danser breton !

    A suivre…

    Le Bal barré ! avec Super Parquet, Krismenn & Alem, Mme Abraham le vendredi 26 janvier 2018 à la Coopérative de mai.

    Org : Le Service Université Culture et L’Autre Parleur en partenariat avec La Coopérative de Mai et l’A.M.T.A
    Rens : 06 63 85 94 40 – www.lautreparleur.com





Les commentaires sont fermés