Puy-de-Dôme agenda


    "La Vielha"

    samedi 21 avril 2018

    20 h 30
    Le Poulailler
    Piquat
    63210 St-Pierre-Roche


    Avec : Paulette (baratin, commentaires et fabulations) – Clémence Cognet (violons, chant, pieds) – Lucie Dessiaumes (chant) – Loïc Etienne (accordéons diatoniques, pieds).

     “La Vielha” (la vieille) chante des histoires venues d’hier qui parlent aux oreilles d’aujourd’hui.

    Une musique à danser menée à la voix, cadencée et chaleureuse, nourrie à la marmite brayaude.

    Ils sont quatre : trois musiciens pour interpréter les mélodies et les mots sensibles d’une poésie populaire du Massif Central et d’ailleurs, une marionnette brodeuse de menteries pour animer le bal.

    Rens : 06 72 43 51 07 – www.cabaretlepoulailler.fr – 04 73 21 45 81




    Concert avec Biyann

    samedi 21 avril 2018

    20 h 30
    Café-Lecture Les Augustes
    5 Rue sous les Augustins
    63000 Clermont-Ferrand


    Yannick Guyader (accordéons, chant) – Yannis Duplessis (cornemuses, accordéon, chant).
    Cette formation intimiste vous propose des airs traditionnels mêlés à des compositions rappelant les origines de chacun dans un voyage allant des portes de l’Auvergne à l’Irlande en passant par le Bourbonnais.
    Rens : 04 73 37 07 94 – 04 73 31 50 48



    Concert/ Bal

    samedi 21 avril 2018

    20 h 30
    Salle des Fêtes - Gouttières

    63700 Gouttières


    avec La Bourrée de Vergheas (trad)

    Les Frères Maurel (trad/chanson)

    – Combovix (rock celtique/chants de marins)
    Org. : Comb’danses
    Rens : gilbert.cluzel@orange.fr – cie Maurel & Frères 06 86 58 52 49




    Bal Traditionnel

    samedi 21 avril 2018

    21 h 00
    Salle des Fêtes de Chauriat

    63117 Chauriat


    animé par la Goignade, FROL et La Fringale de Trad.

    Rens : 04 73 73 30 03 – www.lagoignade.wordpress.com




    Stage Violon irlandais avec François Breugnot

    samedi 28 avril 2018 - dimanche 29 avril 2018


    Salle Polyvalente - Campus des Cézeaux
    24 Avenue des Landais
    63170 Aubière


    Horaires du stage : samedi 14h/18h, dimanche 9h30 / 12h30 et 14h /17h

    Pour les débutants en « fiddle », ce sera une initiation aux mélodies irlandaises à travers des formes de rythmes (jigs et reels) choisies pour leur facilité de « prise en main ». Ce stage est également ouvert aux musiciens jouant d’instruments mélodiques autres que le violon désirant découvrir ou approfondir la musique irlandaise.

    Pour celles et ceux qui sont déjà initiés, ce sera une transmission des caractères de phrasé, d’ornementation et de sonorité propres à donner tout leur style aux mélodies (adaptées au niveau des stagiaires).
    Le travail sur ces musiques se fait naturellement par l’écoute, néanmoins pour celles et ceux qui n’y sont pas encore habitués, des partitions seront disponibles.

    Ouvert à tous (classique, trad…lecteurs ou pas)

    Niveau requis : Initiés, jouer déjà des mélodies de reels et/ou jigs. Débutants (minimum 3 ans), savoir écouter et reproduire des mélodies, écouter de la musique irlandaise.

    Vidéos de violon irlandais sur www.francoisbreugnot.com

    INSCRIPTION OBLIGATOIRE AU SUC avant le 20 avril

    François Breugnot

    Né en 1964, à Clermont-Ferrand, de formation classique puis autodidacte et au contact des musiciens du revivalisme traditionnel dans les années 80 ; il s’est essentiellement tourné vers les musiques traditionnelles du Massif-Central (après un « passage formateur » par la musique irlandaise) et vers toutes sortes d’aventures où l’on « interroge » ces dernières et où l’on développe leurs contenus.

    Membre de formations permanentes, Voyage de nuit, Cordofonic, L’Effet Dulogis, le Trio Guidat-Breugnot-Mooken il joue avec ces dernières des musiques entre inspiration puisée aux sources ethnomusicales et composition. Depuis 1998, neuf CD ont marqué ce travail de groupe et contribuent à la vigueur et à la diversité des musiques traditionnelles originaires du Massif-Central.

    Avec ces formations, de nombreux concerts ont étés donnés dans des festivals en Italie, en Angleterre, en Espagne, en Belgique, au Danemark et bien sur en France.

    En plus de ces activités « permanentes », il participe régulièrement à des créations dans des domaines variés comme par exemple l’album Chansons pour les pieds de Jean-Jacques Goldman ou bien Artense (comme violon soliste) d’Alain Savouret (pièce pour orchestre à cordes et soliste) avec l’Orchestre Régional d’Auvergne (dir. Arie Van Beek) en 2004.

    Crée au printemps 2013, “Voyage de Nuit”, est un trait d’union entre les différentes cultures de la Méditerranée à l’Irlande et l’Écosse en passant par l’Auvergne (avec Nuala Kennedy (Irlande-USA), chant et flûte, Filippo Gambetta (Italie), accordéon, Philippe Guidat, guitares, Hamid Gribi, percussions, François Breugnot, violons et chant). Crée en 2018, le trio “The factory wall” illustre aussi cette passion pour les musiques et les chansons irlandaises.

    Tarifs : Etudiants 30 €, autres 50 €
    Rens : tommefraiche@me.com et 06 22 05 48 32



    Une capsule temporelle à ouvrir dans 50 ans

    samedi 28 avril 2018

    11 h 00
    Archives Municipales - Riom
    12, avenue Pierre de Nolhac
    63200 Riom

    T. 04 73 33 13 91
    @ : archives@ville-riom.fr


    L’idée est partie d’un constat tout simple. Si nos Archives sont riches de documents historiques, elles n’ont quasiment aucune trace de l’époque contemporaine ! Avec la démocratisation de la photo argentique puis numérique, les albums restent dans les placards ou sur nos disques durs. Pour nous permettre de laisser une trace aux générations futures, la Ville de Riom s’est lancée dans un pari orignal : collecter des photos de nos quotidiens et les enfouir dans une malle scellée à ouvrir dans 50 ans !

    Ouvert à tous les Riomois, ce projet permettra de collecter des photos du quotidien, en famille, entre amis, en voiture, devant vos commerces, au parc ou au sport… Peu importe, l’idée est de participer à ce grand témoignage  qui a pour objectif de montrer comment nous vivions aux Riomois de 2068.

    L’AMTA va participer à ce témoignage en déposant dans une des capsules une sélection de musique de groupes actuels pour laisser une mémoire musicale d’aujourd’hui…

    Une cérémonie officielle sera organisée le 28 avril 2018 pour déposer les capsules collectées dans une malle avant de la sceller. Une plaque sera apposée dessus avec la mention « A ouvrir en 2068 ! » puis elle sera stockée aux Archives Municipales.

    Rens : www.ville-riom.fr




    Musique et danse traditionnelle au Poulailler

    samedi 28 avril 2018

    20 h 30
    Le Poulailler
    Piquat
    63210 St-Pierre-Roche


    Cadre14

    Ce soir les Brayauds nous invitent à danser. “Tournesol” fera du chant à danser et “Les coqs noirs” un concert à danser.

    Poussons les tables et laissons nous emporter.

    Participation libre
    Rens :
     06 72 43 51 07




    Bal trad' avec Les Druginaires

    samedi 28 avril 2018

    21 h 00
    Café Citoyen des Combrailles
    Rue Fontaine de la Ville
    63390 Saint-Gervais-d'Auvergne

    T. 04 73 52 35 34


    Guillaume Bouteloup (vielle, chant) – Jean-Claude Gouttefarde (violon, harmonica) – Laurent Boithias (accordéon chromatique, chant, vielle).

    Formation créée en 2009 au fin fond du Livradois, elle n’a que deux mots d’ordre : imposer la fourme d’Ambert dans toutes les bonnes fromageries et vous faire « drujar », gigoter les pieds, au son du violon, de la vielle et de l’accordéon.

    Sa musique est comme une porte grande ouverte sur le monde… enfin, du Forez à l’Artense…

    Si aimatz las bourreias bei quatre notas, levatz vos !

    Participation libre
    Rens. :  09-67-36-35-34 / 04-73-52-35-34




    La Mal Coiffée « …E LOS LEONS »

    dimanche 29 avril 2018

    17 h 00
    Théâtre Cornillon
    Place de Verdun
    63360 Gerzat


    La Mal Coiffée 

    Karine Berny : bombo leguero, chacha – Myriam Boisserie : pétadou, chacha, kayamb, adufe – Marie Coumes : tambour sur cadre, roseau – Laëtitia Dutech : tambureddu, adufe, bendhir, tambour

    Paroles et musique : Laurent Cavalié

    Avec « … E los leons », les voix et les percussions de La Mal Coiffée sculptent une musique qui porte un récit : l’épopée d’une jeune fille dont les lointains ancêtres sont des lions. Alors que les traditions de son clan la poussent vers la place réservée aux femmes de sa lignée, elle ne peut pourtant ignorer les pulsions sauvages de ses ancêtres qui battent en elle.

    Inspiré du roman d’Henry Bauchau, « Diotime et les lions » (Actes Sud/Babel), ce poème narratif est écrit et mis en musique par Laurent Cavalié

    Tarifs : 15 € / 12 € / 8 € – Gratuit – 12 ans
    Rens : 06 63 85 94 40 – www.lautreparleur.com




    Stage de musique de l'AVECAV

    dimanche 06 mai 2018

    8 h 30 à 17 h 30
    Le Breuil sur Couze

    63340 Le Breuil-sur-Couze


    Les Amicale des Vielleux Et Cabrettaires de l’Auvergne et du Velay propose un stage de musique.

    Vielle : Dominique Borel, Bernard Tournaire, Paulo Maïa
    Cabrette : JC Rieu, Cédric Bachèlerie, Dominique Manchon
    Accordéon : T. Buvat
    Violon : Dominique Manchon

    Rens : tbuvat@yahoo.fr – 06 15 31 87 32




    Concert Bon débarras + Lo Radzouka

    mercredi 16 mai 2018

    19 h 00
    Théâtre Cornillon
    Place de Verdun
    63360 Gerzat


    Lo Radzouka

    en 1ère partie :
    Bon débarras“. 
    Bien ancré dans ses racines québécoises, le trio montréalais Bon Débarras se laisse inspirer par les traditions de l’Amérique francophone et du reste du monde pour offrir une musique grondeuse d’amour et berçante d’énergie.

    Quant à Lo Radzouka, c’est trio de musiciens du cru mais sans-frontières, prônant une musique internationale fraternelle, engagée, prolifique, contagieuse comme la peste avec Rémi Peyrache (guitariste, bouzoukiste, banjoïste, chanteur et compositeur de Lo Radzouka), il peut même parfois jouer du triangle et aussi casser jusqu’à trois cordes de guitare par concert – Mathieu Pignol (accordéoniste, banjoïste, guitariste, chanteur et compositeur de Lo Radzouka), il est aussi violoniste à ses heures bien perdues et peut aussi produire des sons plus ou moins stridents avec plein d’autres instruments – David Fauroux (contrebassiste et inventeur de jeux de mots d’une grande finesse pour les titres de Lo Radzouka), il est aussi bassiste, et on l’a même vu jouer du pipeau.

    Dans le cadre du festival « L’Oreille du Monde » organisé par les communes de Gerzat, Pont-du-Château, Romagnat et Pérignat-lès-Sarliève ainsi que l’association L’Autre-Parleur

    Tarifs :
    12 € /  8 € / Gratuit (- de 12 ans)
    Rens : Service Culturel de Gerzat – 04 73 25 76 27 – culture@ville-gerzat.fr




    Café-occitan

    mercredi 16 mai 2018

    20 h 30
    Café-Lecture Les Augustes
    5 Rue sous les Augustins
    63000 Clermont-Ferrand


    avec la participation de Philippe Marmy.
    “Venez discuter, échanger, boire un verre, en toute simplicité… mais avec un seul mot d’ordre : on parle en occitan (ou on essaie)”

    Org : Institut d’Estudis Occitans 63
    Rens : 06 08 21 45 55 – paisdomes.ieo@wanadoo.fr

     




    Lalala Napoli

    jeudi 17 mai 2018

    20 h 30
    Le Caméléon
    52 Avenue de Cournon
    63430 Pont-du-Château


    Lalala Napoli revisite et réinvente la musique napolitaine et la tarentelle à travers le Naples fantasmé de François Castiello, accordéoniste et chanteur du groupe Bratsch.

    Dans le cadre du festival « L’Oreille du Monde » organisé par les communes de Gerzat, Pont-du-Château, Romagnat et Pérignat-lès-Sarliève ainsi que l’association L’Autre-Parleur
    Tarifs : 12 € /  8 € / Gratuit (- de 12 ans)
    Rens : Service Culturel de Pont-du-Château – 04 73 83 73 62 – serviceculturel@pontduchateau.fr




    Bal Atelier Trad' avec Pérotine

    vendredi 18 mai 2018

    20 h 30 à 23 h 00
    Salle La Grange
    Le Bourg
    63122 Saint-Genès-Champanelle

    T. 04 73 68 76 62


    Au programme : valses, polkas, bourrées, scottish, mazurkas et de nombreuses danses collectives dans lesquelles chacun peut s’intégrer.

    Rens : Jacques Roux, lucetjacquesroux@orange.fr

     




    Bal Traditionnel

    samedi 19 mai 2018

    19 h 00
    Fête du pain - Saint-Gervais sous Meymont
    Le Bourg
    63880 Saint-Gervais sous Meymont


    dans le cadre de la Fête du pain. Mise en route du four banal : pain et pizzas à déguster sur place.µ
    En soirée Bal par
     
    la Fringale de TradMartine (cornemuse, chant) – Jerry (Percussions, chant) – Isabelle (accordéon diato) – Laurent (guitare) – Anne (violon). Groupe de 5 musiciens qui jouent ensemble depuis une douzaine d’années, des musiques à danser, traditionnelles et contemporaines (bourées, mazurkas, valse, scottish, cercles, andro, etc…..).
     
    Rens : La Fringale, Anne, 06 33 29 10 19 – Didier Coquel (président du foyer rural) 06 85 76 42 29
     



    Meïkhâneh

    mercredi 23 mai 2018

    20 h 30
    L'Affiche
    Avenue de la République
    63170 Pérignat-lès-Sarliève


    Maria Laurent (chant, luth tovshuur, vièle morin khuur) – Johanni Curtet – (chant diphonique khöömii, chant de gorge, guitare, luth dombra) – Milad Pasta (percussions zarb, daf, udu).
    Les compositions de Meïkhâneh sont nourries d’imaginaire, d’improvisations, et de musiques traditionnelles d’Europe, de Mongolie et d’Iran, vous transportant au cœur d’une musique sans frontières qui caresse l’âme.

    Dans le cadre du festival « L’Oreille du Monde » organisé par les communes de Gerzat, Pont-du-Château, Romagnat et Pérignat-lès-Sarliève ainsi que l’association L’Autre-Parleur
    Tarifs : 12 € /  8 € / Gratuit (- de 12 ans)
    Rens : L’Autre-Parleur, www.lautreparleur.com, nicolas@lautreparleur.com, Nicolas Mayrand : 06 63 85 94 40




    Calypso Mundo

    jeudi 24 mai 2018

    20 h 30
    Salle André Raynoird
    Avenue des Pérouses
    63540 Romagnat


    « El Commandante Marco », alias Marc Glomeau, reprend du service dans les caraïbes en réunissant un équipage d’excellents musiciens venus de tous horizons, autour d’un nouveau projet consacré à la calypso et aux musiques de Trinidad.

    Dans le cadre du festival « L’Oreille du Monde » organisé par les communes de Gerzat, Pont-du-Château, Romagnat et Pérignat-lès-Sarliève ainsi que l’association L’Autre-Parleur

    Tarifs : 12 € /  8 € / Gratuit (- de 12 ans)
    Rens : Service culturel de Romagnat – www.ville-romagnat.fr – 04 73 62 79 51 – billetterie@ville-romagnat.fr

     




    Bal de Mai / CdMDT63-Les Brayauds

    vendredi 25 mai 2018 - samedi 26 mai 2018


    Le Gamounet
    40 rue de la République
    63200 Saint-Bonnet près Riom


    En 2018, deux bals de Mai pour le prix d’un, car le groupe Komred enregistrera à cette occasion son troisième album en live !

    Komred  :

    Antoine COGNET (banjo, guitare) – Clémence COGNET (violon, chant) – Cyril ETIENNE (clarinette) – Mathilde KARVAIX (clarinette, chant) – Loïc ETIENNE (accordéons diatoniques)

    Vendredi 25 mai :
    21h30 : Bal avec Komred et les formations musicales des Brayauds

    Samedi 26 mai :
    14h30-18h : Stage de danses de bal auvergnat
    Niveau initiation avec Maria Lorenzo Martinez et Cyril Etienne  Inscription ICI

    Découverte des danses de couples ; travail sur les pas de base des danses pratiquées en bal auvergnat : scottish, polka, polka piquée, valse, mazurka, bourrée à 2 et à 3 temps … Rapport entre musique et danse, rapport à l’autre, gestion de l’énergie, de l’espace, notion de jeu et d’engagement…

    19h : Repas de Pays – Truffade Saucisse
    21h30 : Bal avec Komred et les formations musicales des Brayauds

    Rens : 04 73 63 36 75 – brayauds@wanadoo.fr




    Conférence Cougourdonesque

    vendredi 25 mai 2018


    Salle des fêtes de La Monnerie-le-Montel
    2 Rue de la Mairie
    63650 La Monnerie-le-Montel


    Par Jérémy Couraut dit « Djé Baléti », musicien & Jérôme Désigaud luthier et musicien

    Spectacle, conférence, atelier, démonstration autour du cougourdon niçois et de toutes ses utilisations

    La cougourde, ou cougourdon, est une courge non comestible qui a toutes sortes d’usages : premières caisses de résonance des instruments à cordes, cuillères à olives, gourdes, poudrières a fusils de l’armée de 1870…. Le cougourdon, c’est aussi toute une pensée, un patrimoine et une musique : des trompes de la vespa, de l’espina du pétadou… Autant d’instruments oubliés, ô combien modernes dans leurs sonorités et surprenants dans leurs formes… Les deux conférenciers retracent l’histoire et l’utilisation du cougourdon, de la lutherie à l’agriculture, en passant par la métaphysique… Ils improvisent un concert en démonstration et, selon le public et le projet, invitent à gratter, creuser, travailler soi-même son instrument ou ustensile en cougourdon.

    Dossier artistique en téléchargement

    Rens : Catherine Serve – 06 60 50 53 83 –  conte.rue@sirventes.com




    Bal trad'

    vendredi 25 mai 2018

    20 h 30
    Le Poulailler
    Piquat
    63210 St-Pierre-Roche

    Cabaret rural
    Ouvert les Jeudis, vendredis, samedis
    de 17h à 23h
    T. Cécile, 06 72 43 51 07
    cabaretlepoulailler.fr


    avec Les Druginaires Guillaume Bouteloup (vielle, chant) – Jean-Claude Gouttefarde (violon, harmonica) – Laurent Boithias  (accordéon chromatique, chant, vielle)
    Participation libre



    Les Ogres de Barbach et le Bal Brotto Lopez

    vendredi 25 mai 2018

    20 h 45 à 23 h 30
    Salle Dumoulin
    Mail Dumoulin - Parc Dumoulin
    63200 Riom





    Les nuits barbares ou les premiers matins du monde

    samedi 26 mai 2018

    20 h 30
    Salle des la Scierie
    Rue de l'Industrie
    63600 Ambert


    Chorégraphie : Hervé Koubi ; Assistant chorégraphie : Guillaume Gabriel ; Artistes chorégraphiques : Lazhar Berrouag, Adil Bousbara, Abdelghani Ferradji, Bendehiba Maamar, Zakari Ghezal, Glovanni Martinat, Nadjib Meherhera, Riad Mendjel, Mourad Messaoud, Houssni Mijem, Ismail Oubbajaddi, Issa Sanou, Ayoub Touabe, El Houssaini Zahid.
    Un spectacle brut formé de somptueux tableaux dansés rend hommage aux barbares, inconnus ou oubliés, dont nous sommes les héritiers !
    Après le succès immense du spectacle Ce que le jour doit à la nuit, Hervé Koubi en complète osmose avec ses douze danseurs, s’inspire des cultures vandales,
    perses, goths, celtes, huns, arabo-musulmanes. Ensemble, ils portent leur regard sur ce qui leur paraît le plus beau : le mélange des cultures, des religions et du
    sacré à travers l’immense et incontournable histoire du bassin méditerranéen.
    Hervé Koubi choisit de faire acte de résistance contre la machine médiatique qui, jouant de confusion, dicte trop souvent le «nous et les autres», nous les «civilisés» et les autres, les «barbares». Le chorégraphe mettra donc en scène cette peur ancestrale de l’étranger, pour mieux aller chercher et dévoiler tout ce qu’il y a justement de savoirs cachés, de richesses et de raffinements derrière ces cultures barbares.
    «Les nuits barbares ou les premiers matins du monde sera comme un coup de pied donné au fond de la mer quand on s’enfonce dans les ténèbres comme pour
    mieux remonter à la surface. S’éloigner des ténèbres de l’obscurantisme pour mieux retrouver la lumière de notre histoire partagée». Hervé Koubi
    Billetterie :
    Centre culturel Le Bief : 04 73 82 16 59
    Conseil départemental : 04 73 42 24 90 
    Rens : 04 73 42 24 90 – dadct@gmail.com



    Stage d’initiation aux danses traditionnelles

    dimanche 27 mai 2018

    14 h 00 à 18 h 00
    Salle de l'ancien Marché
    Centre Ville
    63310 Randan


    Scottish, polka, bourrées, mazurka, valse, cercle, chapeloise, ronds…
    Niveau Débutants – Moyens

    Accueil des participants à partir de 13h30
    Inscriptions jusqu’au 27 mai à 14h

    Organisé et encadré par L’association “Les 9 chênes”
    Rens & rés : 04 70 56 14 41 (après 19h)




    "La Vielha" - Conférence-dîner-spectacle

    vendredi 01 juin 2018


    La Baie des Singes
    6 Avenue de la République
    63800 Cournon-d'Auvergne


    L’AMTA et La Baie des Singes s’associent pour proposer cette soirée, qui pourrait être la première d’une série. Une soirée en trois étapes, pour explorer notre culture locale.

    A 19h07, une conférence concoctée par Eric Desgrugillers, responsable des archives sonores de l’AMTA (Agence des Musiques des Territoires d’Auvergne).

    20h16, on dîne sur place (menu ou auberge auvergnate, c’est encore en suspens).

    Puis vers 21h09, La Vielha « la vieille » viendra chanter des histoires venues d’hier qui parlent aux oreilles d’aujourd’hui.

    Trois musiciens interprètent les mélodies et les mots sensibles d’une poésie populaire du Massif Central et d’ailleurs… Et Paulette, une marionnette brodeuse de menteries anime le bal.
    Clémence COGNET (violon, chant, pieds) – Lucie DESSIAUMES : chant, marionnette – Loïc ETIENNE : accordéons diatoniques, pieds – Paulette : commentaires et fabulations.

    Conférence-dîner-spectacle : TP : 14 € – TR : 11 € – Abonnés : 9 €
    Buffet terroir : 15 € par pers dans la limite des places disponibles.
    Rens & rés : La Baie des Singes 04 73 77 12 12 reservation.bds@orange.fr




    Bal Trad avec Tournelune

    vendredi 01 juin 2018

    20 h 30
    Salle Leclanché
    rue Louise Michel
    63000 Clermont-Ferrand


    Avec quelques nouveaux morceaux et nouvelles danses (valse à 8 tps par exemple) à son répertoire, Tournelune vous invite à ses prochains BALS TRAD.
    Roland à la guitare, Pascal et Ane à l’accordéon, Patrick à la vielle et Bernard à la cabrette + quelques éventuels invités seront heureux de vous y retrouver.
    Comme toujours on pioche dans les répertoires de tous pays et régions pour varier les danses. Elles sont présentées pour que tout le monde puisse participer.
    Et … bonne humeur et convivialité de rigueur !!!
     Rens : Pascal, 06 08 22 51 42



    Concert avec Louise

    mercredi 20 juin 2018

    20 h 30
    Café-Lecture Les Augustes
    5 Rue sous les Augustins
    63000 Clermont-Ferrand


    avec Mathilde KarvaixBéatrice TerrasseClémence Cognet.
    LOUISE, c’est trois filles qui chantent ensemble d’anciennes et belles chansons traditionnelles… en occitan et en français

    Louise c’est trois filles qui chantent ensemble mais pas toujours la même chose… enfin si, elles chantent bien la même chose ces trois filles, d’anciennes et belles chansons traditionnelles, mais pas toujours ensemble et pas vraiment la même chose … Louise est trois fois une chose chantée ensemble, mais selon l’emplacement de nos oreilles on peut aussi entendre un ensemble de choses chantées à trois, mais à vrai dire ce n’est jamais vraiment trois fois la même chose, vu que dans l’ensemble ce n’est jamais trois fois la même Louise.”

    Org : Institut d’Estudis Occitans 63
    Rens : 06 08 21 45 55 – paisdomes.ieo@wanadoo.fr

     




    Concert/Bal avec initiation aux danses d'Auvergne

    samedi 30 juin 2018


    Salle des Fêtes - Saint-Maignier
    Le Bourg
    63330 Saint-Maignier


    15h30 : Initiation aux danses d’Auvergne avec Maria Lorenzo-Martinez et Raphaël Jeannin
    20h30 : Concert avec Tsapluzaïres, suivi d’un bal avec le duo Roche – Breugnot et l’Orchestre Maurel & Frères
    Org :  cie Maurel & Frères – 06 86 58 52 49




    20ème Edition Festival Les Volcaniques

    samedi 07 juillet 2018 - mercredi 11 juillet 2018


    Le Gamounet
    40 rue de la République
    63200 Saint-Bonnet près Riom


    Festival des Musiques et Danses de Pays
    Venir aux Volcaniques, c’est partager des instants de bonheur et d’émotion. On y danse, on y chante, on y joue, on y écoute, on y découvre, on y apprend, on y mange, on y observe… L’immersion en pays Brayaud est complète pendant cette semaine conçue comme des rencontres entre stagiaires, artistes-formateurs reconnus pour leurs compétences et réunis par leur complicité, et bénévoles de la maison brayaude qui font tout pour offrir l’environnement le plus favorable à un bon apprentissage. La programmation, diversifiée et réfléchie, est pensée pour susciter elle aussi réflexions, débats et discussions entre stagiaires, formateurs et artistes. Depuis plus de vingt ans, ces cinq jours sont conçus pour permettre à chacun d’être en immersion complète dans la bourrée à trois temps, et plus généralement dans la musique et la danse de territoire.

    STAGES DANSE

    Stages danse
    Bourrée niveau 1 avec Mathilde KARVAIX, Sonia ROGOWSKI et Cynthia CALLAOU: Construction des fondamentaux de la bourrée à 3 temps.
    Bourrée niveau 2 avec Clémence COGNET et Cyril ETIENNE. Axe central : la communication dansée dans la bourrée à 3 temps.

    STAGES MUSIQUE ET CHANT

    Thèmes communs : Musiques ou chants à danser notamment autour de la bourrée à 3 temps et des répertoires du Massif Central.
    * Chant niveau débutants avec Clément GAUTHIER (Jéricho, Polyphonic System…)
    * Chant niveau confirmés avec Eric DESGRUGILLERS & Sébastien GUERRIER (Quaus de Lanla)
    * Vielle à roue avec Cécile DELRUE BIROT (Bresièr, Maralha…)
    * Violon avec Basile BRÉMAUD (Duo Artense, La Clèda, Tres…) et Marthe TOURRET (La Brande, Maralha, Bourrasque…)
    * Violoncelle avec Noëllie NIOULOU (Aronde, les Poufs à cordes, Bresièr).
    * Cornemuse avec Julien BARBANCES (La Machine, Bougnat Sound…)
    * Diatonique avec Rémi DELRUE BIROT & Loïc ETIENNE (Komred, Bougnat Sound, La Ficelle, La Vielha)
    * Atelier collectif multi-instrumental avec Louis JACQUES (Radical Strapontin, Super Parquet…) & Jacques PUECH (Gravenoire, Duo PuechGourdon, Miralhet…). Lors de ce stage, nous traiterons de la bourrée dans sa globalité.

    Atelier commun

    Il est proposé un atelier commun complémentaire aux stages de musique, chant et danse. Au cours de cet atelier (lundi après-midi), tous les stagiaires, musiciens, chanteurs et danseurs confondus, se retrouveront pour une pratique partagée de la bourrée. Ce sera l’occasion d’explorer les interactions entre les acteurs du bal par l’invention, l’imprégnation et l’improvisation.

    SOIREES

    SAM 7 JUILLET

    15hSalle des fêtes, ATELIER DANSE : Initiation à la bourrée 3 temps avec les Brayauds
    19h30 – Repas de pays (sur réservation)
    21h30 – BAL avec

    LA VIELHA : Clémence Cognet (violon, voix, pieds), Loïc Etienne (accordéons diatoniques, pieds), Lucie Dessiaumes (marionnette, voix) & Paulette (baratin, commentaires et fabulations) –

    BRESIER : Mathilde Karvaix (clarinette, voix), Cécile – Delrue-Birot (vielle à roue, voix) & Noëllie Nioulou (violon, violoncelle, voix) –

    LE PLAQUE : Martin Lassouque (cornemuses (bohas), voix), Jordan Tisnèr (flûte à trois trous, tambourin à cordes, voix) & Alex Seli (violon, pieds, voix) –

    KACH : Eric Champion (accordéon), Didier Champion (vielle à roue, saxophone, chant) & Ivan Karvaix (cornemuses)

     

     

    DIM 8 JUILLET
    De 10h45 à 11h30 – Atelier d’éveil musical parents-enfants (0-6 ans) –
    «  Petites chansons, comptines et autres jeux à doigts » avec Audrey Arnal.
    12h – Apéritif animé par les élèves de l’École de Musique du Gamounet.
    13h – repas de pays (sur réservation)

    14h30 – BAL – Salle Parmentier avec

    BARABAN : Félix Courbon (vielle à roue), Emma Cousteix (banjo), Maëlle Cousteix (cornemuse) & Théo Peyrel (cornemuse) –

    COUTEAU-CANIF : Tristan Faure (accordéons diatoniques) & Séraphine Poullet (chant, flûte traversière, violoncelle).

     

     

     

    16h30 – BAL POUR ENFANTS – Salle Parmentier avec  LE BAL DES P’TITS 

     

    CRAPAUDS : Petits crapauds, attrapez vos copains, copines, parents et grands-parents et mettez vous en piste pour un bal auvergnat qui rebondit !

     

    18h – CONCERT : ORCHESTRE D’AUVERGNE : Direction : Roberto Forés Veses – Violon soliste : Clémence Cognet – Cabrette soliste : Jacques Puech – Trois pièces seront présentées : Artense pour violon et cordes (Alain Savouret), Auvernha – (Thierry Pécou) et Danses roumaines pour orchestre à cordes (Béla Bartok). 20h – Repas de pays (sur réservation)

    22h – BAL avec

    BREUGNOT BRUEL : François Breugnot (violons) & Alain Bruel (accordéon-accordina) –

    BOURRASQUE : Marthe Tourret (violons chants) & Elisa – Trebouville (banjo, fifre, chant) –

    KOMRED : Antoine Cognet (banjo, guitare), Clémence Cognet (violon, voix), Cyril Etienne (clarinette), Loïc Etienne (accordéons diatoniques) & Mathilde Karvaix (clarinette, voix).

    LUN 9 JUILLET

    18h – CONCERT – Salle des Fêtes avec  Basile Brémaud (chant, violon, pieds, dispositif sonore)
    19h30 – Repas de pays (sur réservation)

    21h30 – CINÉ-CONCERT – Salle des fêtes

    Cette année, c’est Raphaël Maze, cinéaste expérimental clermontois qui nous proposera une création filmique. Ses images seront traitées chimiquement, superposées, découpées, peintes, comme des objets plastiques pour nous révéler une poésie étrange et une musicalité inédite. Leurs matières, structures et textures suggéreront une partition visuelle pour François Arbon (traitement, synthétiseurs), Sandrine Lagreulet (cabrette) et Guillaume Bouteloup (vielle à roue).

    23h – BAL avec

    DUO ETIENNE : Cyril Etienne (clarinette) & Loïc Etienne (accordéons diatoniques) –

    DUO FALVARDS : Éric Cousteix (accordéon diatonique, alto, violon) & Jacques Virmont (cornemuse Béchonnet) –

    MIRALHET : Jacques Puech (cabrette, voix), Antoine Cognet (violon), Clémence Cognet (violon).

     

     

    MAR 10 JUILLET

    18h –  CONCERT à l’Église – LA CHERCHEUSE D’OISEAUX avec Claire Chabert (chant, violon, alto), Patrick Neumeyer (guitares), Patrice Rix (vielle à roue, accordéon) & Béatrice Terrasse (chant, violoncelle)

    19h30 – Repas de pays (sur réservation).

     

    21h30 – BAL avec

    CHEZ TRICOINE : Franck Chauty, Eric Coatrieux, Florence Coudert & Marie Esnault (violons) –

    AIRBAG : Alain « Marien » Barse, Ivan Karvaix, Christian Robert (cornemuses Béchonnet, 20 et 23 pouces) –

     

    DUO HERVÉ : Benoît Roblin (vielle) & Rémy Villeneuve (cornemuses)

     

    MÂCHICOULIS : Lola Boile (accordéon diatonique), Lucas Courbon (accordéon diatonique), Léo Gourment (saxophone), Baptiste Monnet (banjo, clarinette).

     

     

     

     

     

    MER 11 JUILLET
    19h30 – Repas de pays (sur réservation)
    21h30 – BAL de clôture avec LA PERDRIX ROUGE : Philippe Beauger (cornemuse 16 pouces), Guillaume Bouteloup (vielle à roue) & Fabrice – Lenormand (cornemuses 20 et 23 pouces) –

    CENTRAL BAL : Patrick Bouffard (vielle), Colin Delzant (violoncelle), Jonas Thin (cornemuses, low whistle) & Fabien Guiloineau (guitare) –

     

     

    TRIO JOLIVET / PADOVANI / ROBIN : Grégory Jolivet (vielle alto électrique), Julien Padovani (accordéon chromatique) & François Robin (veuses) –

    GRAVENOIRE : Antoine Cognet (banjo, voix), Cyril Etienne (clarinette), Raphnin Maurel (accordéons, voix) & Jacques Puech (cabrette, voix).

     

     

    ANIMATIONS PERMANENTES
    Exposition de photographies VIOLONS, etc. (André Hébrard)
    Stand CD, livres, DVD, produits culturels (Phonolithe)
    Buvette, bœufs, jeux en bois …

    Rens/ Rés /Ins : Les Brayauds – CDMDT 63, 04 73 63 36 75, brayauds@wanadoo.fr, www.brayauds.fr




    Stage Accordéon Diatonique

    jeudi 19 juillet 2018 - dimanche 22 juillet 2018


    Village Aux Cibias
    Proximité Manzat
    63410 Sauterre





    Les Druginaires – Apéro-bal

    jeudi 02 août 2018

    18 h 00 à 20 h 00
    Jasserie du Coq Noir
    Hameau du Grand Genévrier
    63660 Saint Anthème


     Les Druginaires pour un apéro-bal au coq noir
    Avec Guillaume Bouteloup (vielle, chant) – Jean-Claude Gouttefarde (violon, harmonica) – Laurent Boithias  (accordéon chromatique, chant, vielle).

    Formation créée en 2009 au fin fond du Livradois, elle n’a que deux mots d’ordre : imposer la fourme d’Ambert dans toutes les bonnes fromageries et vous faire « drujar », gigoter les pieds, au son du violon, de la vielle et de l’accordéon.
    Sa musique est comme une porte grande ouverte sur le monde… enfin, du Forez à l’Artense…
    Si aimatz las bourreias bei quatre notas, levatz vos !

    Prix libre
    Org : Association Sur les traces du Coq Noir
    Rens :  04 73 95 31 33 – www.coq-noir.fr




    Little Big Noz

    mardi 25 décembre 2018

    19 h 00
    Salle Polyvalente - Campus des Cézeaux
    24 Avenue des Landais
    63170 Aubière


    Spectacle interactif et ludique pour apprendre à danser breton !

    A suivre…

    Le Bal barré ! avec Super Parquet, Krismenn & Alem, Mme Abraham le vendredi 26 janvier 2018 à la Coopérative de mai.

    Org : Le Service Université Culture et L’Autre Parleur en partenariat avec La Coopérative de Mai et l’A.M.T.A
    Rens : 06 63 85 94 40 – www.lautreparleur.com





Les commentaires sont fermés