Haute-Loire – Les lieux d’enseignement des musiques et danses traditionnelles

C.D.M.D.T. 43  EN PARTENARIAT AVEC LES CHEMINS DU TEMPS
Polignac (Salle Polyvalente)
Atelier de danse traditionnelle, niveau débutants-moyens, animé par Danielle Goupil et un atelier niveau confirmé animé par Evelyne Cornut un vendredi sur deux de 20h30 à 22h.
Rens : 04 71 09 56 56

CDMDT 43 EN PARTENARIAT AVEC L’EIMD DES MARCHES DU VELAY
Monistrol sur Loire, Maison des Associations ;
Atelier danse tous niveaux animés par Danielle Goupil, un mardi sur deux de 19H30 à 21h.
1er cours : mardi 23 septembre.
Rens : 04 71 02 92 53

CDMDT 43 EN PARTENARIAT AVEC L’EIMD des SUCS
Yssingeaux, Maison des sports et des loisirs.
Pratique collective musique traditionnelle : Fabrice Goupil
Atelier danse enfants : les lundis de 17H15 à 18H15 :Nathalie Liogier
Atelier adultes : un lundi sur deux de 20h à 21H: Nathalie Liogier
Rens : 04 71 02 92 53; 06 62 46 73 75

C.R.D. DU PUY-EN-VELAY – ATELIERS DES ARTS
Accordéon diatonique : Yves Becouze et Delphine Stucki
Vielle à roue : Pierre-François Graval
Cornemuse : Fabrice Goupil
Grail : Yves Becouze et Delphine Stucki
Danses traditionnelles pour les enfants : Delphine Stucki
Danses traditionnelles  : Stéphanie Vouillot
Danses historiques : Emilie Caro
Culture musicale : Yves Becouze
Ensembles traditionnels : Delphine Stucki, Yves Becouze et Pierre-François Graval
Rens : 04 71 04 37 35

SYNDICAT MIXTE DU PROJET CHAISE-DIEU – Salle de musique
Atelier d’éveil musical et corporel : l’atelier est porté par un professionnel de la musique de l’Atelier des Arts – Conservatoire à Rayonnement départemental de la Communauté d’agglomération du Puy en Velay.
Âges : 4-6 ans
Durée : 45 minutes
Tarifs : 103 € l’année
Date et horaire : lundi à 17h
Rens : 04 71 00 08 22 – contact@projet-chaise-dieu.fr

E.I.M. DU PAYS DES SUCS, YSSINGEAUX
Accordéon diatonique : Fabrice Goupil
Cornemuse : Fabrice Goupil
Vielle à roue : Jérôme Liogier-Elsener
Pratique collective (musique traditionnelle) : Jérôme Liogier-Elsener et Fabrice Goupil
Rens : 04 71 56 05 17

E.M.I. DU HAUT-LIGNON, TENCE et Le Chambon Sur Lignon
Accordéon diatonique : Fabrice Goupil
Cornemuse : Fabrice Goupil
Pratique collective : Fabrice Goupil
Rens : 04 71 59 87 63

E.I.M. DU MEZENC, LE MONASTIER-SUR-GAZEILLE
Accordéon diatonique : Yves Becouze
Vielle à roue : Jéròme Liogier-Elsener
Rens : 04 71 59 54 89

E.I.M. DE L’EMBLAVEZ, ROSIERES
Accordéon diatonique : Fabrice Goupil
Cornemuse : Fabrice Goupil
Vielle à roue : Jéròme Liogier-Elsener
Pratique collective (musique traditionnelle) : Fabrice Goupil
Rens : 04 71 03 79 72 ou 06 71 62 19 23

E.I.M.D. DES MARCHES DU VELAY, STE SIGOLENE ET MONISTROL-SUR-LOIRE (04 71 66 40 24 OU 06 08 02 78 75
Accordéon diatonique : Fabrice Goupil
Cornemuse : Fabrice Goupil
Pratique collective (musique traditionnelle) : Fabrice Goupil
Danse traditionnelle : Danielle Goupil  (en partenariat avec Le CDMDT 43)
Rens : 04 71 66 40 24 ou 06 08 02 78 75

 APAUSECROCHE, E.M.I. DU PAYS DE MONTFAUCON
Accordéon diatonique : Fabrice Goupil
Cornemuse : Fabrice Goupil
Pratique collective (musique traditionnelle) : Fabrice Goupil
Atelier danses, salle des fêtes les mercredis par quinzaine de 19H45 à 21H15
Rens : Christine Bouret : 04 71 65 74 14 ou 06 07 72 34 33; eim@gmail.com

E.M. DE L’ANCE A L’ARZON, CRAPONNE ET ST PAL-EN-CHALENCON
Accordéon diatonique : Florent Paulet
Cornemuse 16 pouces  : Florent Paulet
Banjo : Benjamin Chaume
Violon : Laurent Cinus
NOUVEAU !
Vielle à roue : Pierre-François Graval

Danse traditionnelle : Pierre-François Graval
Rens : 06 19 17 10 38

ECOLE DE MUSIQUE DU BRIVADOIS
Accordéon diatonique : Delphine Stucki
Hautbois traditionnel : Jean-Michel Joubert
Pratique collective (musique traditionnelle) : Jean-Michel Joubert
Rens : 04 71 74 98 05

Atelier danses traditionnelles de  BRIVATRAD
Les Mardis des semaines paires 20h à 22h, salle de danse n° 3 – rue Croix Saint-Isidore à Brioude.
Reprise le mardi 19 septembre 2017
Rens & org : Brivatrad – 06 60 73 85 87 ou 06 88 43 01 12

MELODICA – ECOLE DE PAYS, LANGEAC
Accordéon diatonique : Mathieu Pignol
Rens : 04 71 77 30 23

ASSOCIATION LE JACQUEMART, LANGEAC
Atelier de danses traditionnelles les mercredis des semaines impaires de 20h30 à 23h. Centre Culturel de Langeac.
Rens : 06 89 52 11 24

SAINTE SIGOLENE. COMPAGNIE GRAIN DE SON. 
L’OREVE, orchestre-école de vielles à roue dirigé par Laurence Bourdin. Tous répertoires du Moyen-Age  aux musiques d’aujourd’hui en passant par les musiques traditionnelles.
Un week end  tous les 2 mois  à la maison de la musique à Ste Sigolène. Première répétition les 29 & 30 octobre.« Modalité, tonalité et polytonalité : travail sur le son d’orchestre en compagnie de compositeurs du 20° siècle : Arvo Pärt, Philip Glass et Charles Ives » – animé par Laurence Bourdin
Rens : 06 84 17 62 99; cie_graindeson@yahoo.fr

MONISTROL sur LOIRE. Collectif “Passe ton morceau”
Pratique collective un samedi matin par mois de 10H à 12H à l’EIMD des Marches du Velay.
Rens : 06 22 39 68 85

LES RENDEZ-VOUS DE LA MEITAT
Chaque deuxième et quatrième samedi du mois de 10h à 12h au Puy en Velay, Centre Pierre Cardinal (hors vacances scolaires).
L’idée est simple, nous partageons quelques morceaux trad’ à chaque séance, si possible du répertoire traditionnel à danser local.
Rens : Benjamin au 07 82 11 35 72 – lameitat@gmail.com

 

 

Pour marque-pages : Permaliens.

Laisser un commentaire