Agenda


    Amis'Trad

    samedi 02 juin 2018 - dimanche 29 juillet 2018

    8 h 00
    Raulhac

    15800 Raulhac


    Montée du troupeau de M. Jean-Amans en musique, de Raulhac à Pailherols avec AMIS’TRAD (Florence Poret : accordéon diatonique, chant et Isabelle Costes : cabrette, chant)

    Org & rens : Ass Les Flocons verts – 04 71 47 56 67

     




    Stage de musique traditionnelle de Saint-Flour

    lundi 16 juillet 2018 - vendredi 20 juillet 2018


    Institution Saint-Joseph
    3 Avenue Charles De Gaulle
    15100 Saint-Flour


    Horaires Stages : de 9h à 12h & 14h à 18h

    Les Stages :

    Cabrette avec Didier Pauvert, Victor Laroussinie, Jacques Rouvelat.
    Vielle à roue avec Béatrice Boissonnade.
    – Accordéon chromatique avec Françoise Danger, Guillaume Fric.
    – Accordéon diatonique avec Jacques Delprat.
    – Violon avec Pierre Raymond et Bernadette Mona.
    – Fabrication d’anches avec Victor Laroussinie.

    Org : Cabrettes et Cabrettaïres
    Rens : Yannick Rousseau, 01 43 73 19 45 – Hélène Marginier, 06 14 47 07 51 – cabrettes1956@gmail.com – www.cabrettesetcabrettaires.com




    Stage Accordéon Diatonique

    jeudi 19 juillet 2018 - dimanche 22 juillet 2018


    Village Aux Cibias
    Proximité Manzat
    63410 Sauterre





    29èmes Rencontres Grand Bal de l'Europe

    vendredi 20 juillet 2018 - vendredi 03 août 2018


    Grand Bal de l'Europe - Gennetines
    Les Gauthiers
    03400 Gennetines

    T. 04 70 42 14 42



    Le Bal de l’Europe
    de Gennetines se déroule dans l’ancienne ferme Bourbonnaise des Gauthiers où, sur sept parquets de danse, il sera possible de découvrir, apprendre et danser des «danses d’Europe». Nous essayons de construire un espace où la danse peut s’exprimer dans de bonnes conditions, où chacun peut se construire ses «grands moments». Sept parquets pour que s’exprime la magie de la danse, de la musique et des rencontres, ainsi que la diversité des danses d’origine traditionnelle et populaire.
    Vous y retrouverez entre autres : Patrick Bouffard – Central Bal – La Chinchée – Rue de la Cayuelle – Face à Phasmes (Centre-France) – Los Cinc Jaus (Haute-Loire) – L’effet Dulogis – Duo Guerbigny Breugnot (Poitou/Auvergne) – Quaus de Lanla (Chant à danser d’Auvergne) – Gravenoire (Auvergne) – Armand Sauret et Bougnat Sound (bourrée 3 temps Auvergne) – Auvergnatus…

    Rens & Ins
    :  www.gennetines.org




    44ème Festival "Les Cultures du Monde"

    vendredi 20 juillet 2018 - dimanche 29 juillet 2018


    Gannat

    03800 Gannat


    Cette année encore, Les Cultures du Monde invite le public dans un tour du Monde « à la carte : de l’Ouzbékistan à la Colombie, de l’Irlande au Congo, de Wallis & Futuna au Pérou… 350 artistes amateurs investissent la ville pour dix jours de fête et de rencontres, entre temps forts et surprises, sur une place du festival renouvelée.
    Parmi les nombreuses activités et temps forts proposés durant le festival, certains sont l’occasion pour le public de s’immerger, le temps d’un spectacle ou d’une soirée, au cœur du patrimoine culturel d’une communauté, d’une région, d’un continent…

    Les moments forts du festival :

    Le vendredi 20 juillet, invitation au voyage et soirée “Mille et une nuits”
    Dès 18h : c’est l’Apéro du voyageur que vous retrouverez à la guinguette (en partenariat avec les associations “Les Passeurs d’aventure” et “Mes ptits bouts du monde”.
    A 19h, les “Mille et une nuits” s’offrent à vous et vous invitent, dans une ambiance de noce, à un repas traditionnel ouzbek, sur la place du Festival.
    La soirée continuera au cabaret avec les musiciens du Maroc, du Congo et de Turquie.

    Le mercredi 25 juillet : un « Concert exceptionnel » à 22h. 

    –  «The Blue Masseys >>, Irlande : Declan Quirke, Eoin Quirke, Alan Hosey, Cathal O’Rourke
    Avec une pincée de folk, un brin de pop, ces artistes originaires de Borris, près de Carlow, revisitent avec fraîcheur la tradition musicale irlandaise. Originaire de Borris dans le comté de Carlow, ce jeune quatuor revisite la musique traditionnelle et pop irlandaise. Une nouvelle utilisation d’instruments bien connus comme l’accordéon, la flûte irlandaise !

    – ​« Madame Gruv & Armani la Gucci »
    Cette formation, originaire de Tegucigalpa, capitale du Honduras, mixe de nombreux rythmes latins : funk, reggae, cumbia et ska.
    Ses compositions, majoritairement inspirées et dédiées au paradis naturel hondurien, sont chargées d’une énergie pure, qui touche et rassemble tous les publics.

    – Maria Cristina Plata, Colombie
    Reconnue dans son pays d’origine comme une artiste majeure, Maria Cristina Plata revient cette année pour partager ses créations inspirées par la musique andine et latino-américaine.

     La Colombie, Cuba, l’Europe et surtout Les Cultures du Monde de Gannat sont témoins du talent musical de Maria Critina Plata. En effet en 2016, elle nous a fait l’honneur de venir à Gannat pour nous faire partager sa musique. On se souvient encore de sa voix unique qui résonne entre les murs de l’église St Etienne. Avec sa musique inspirée des chants andins et latino-américains, elle vous transporte dans un voyage musical incroyable. Maria Cristina Plata est une figure musicale dans son genre et a su donné un nouvel air à ses musiques, où elle met en application des genres musicaux festifs tel que le carnaval, el bambucco, el bullerengue qu’elle transforme avec sa voix et ses accords parfaits !

    Le Festival « Les Cultures du Monde », événement d’éducation populaire tourné vers tous les publics du territoire, accorde une attention particulière à l’implication active des jeunes au cœur du festival. Les activités proposées sont en effet autant d’occasions de les sensibiliser à la diversité culturelle, tout en encourageant l’envie d’agir et les initiatives du jeune public.

    Rens & rés : Association Cultures du Monde – 0825 800 750 (0.75 €/min)
    Programmation complète : www.cultures-du-monde.org




    tRaucatèrme

    vendredi 20 juillet 2018

    0 h 00 à 20 h 30
    Les Nuits Musicales
    1 rue des Ecoles
    15400 Menet


    Dans le cadre de la Clôture festive du 27eme Symposion international de sculpture sur pierre avec Le groupe tRaucatèrme : Patrick Bec (accordéon diatonique, trompette, gralla, flauta) – Yves Cassan (cabrette) – Gilbert Chausy (batterie) – Michel Croizet (accordéon chromatique) – Pascal Geoffray (violon, guitares, basse)  – Serge Laroussinie (basse, trompette, harmonica, gralla) – Henri Pareilh-Peyroux (guitare) – Yves Portefaix (gralla, saxophone, brau).
     



    Les Guinguettes de la Cère

    mardi 24 juillet 2018

    21 h 00
    Les Guinguettes de la Cère
    Place de la Mairie
    15800 Vic-sur-Cère


    Bal trad gratuit en extérieur, avec de la Musique d’Auvergne et d’ailleurs, et une initiation danse si besoin.>
    S’il pleut, repli à la Maison du temps libre (rue du 19 mars 1962)

    Org : Ass Spectacles en Carladès
    Rens : 06 77 59 85 82 (Florence)




    Festival Les Nuits Basaltiques

    mercredi 25 juillet 2018 - samedi 28 juillet 2018


    Centre Pierre Cardinal
    9 Rue Jules Vallès
    43000 Le Puy-en-Velay

    Salle du Foyer-Bar


    Festival des Musiques et Danses Traditionnelles
    Quoi de neuf pour cette 14ème édition ?
    Un festival sous le signe du partage et de la convivialité.
    La soirée d’ouverture est en accès libre dès 18h30, apéro-concert, repas du terroir et bien sûr, bal !
    Un festival ancré dans le territoire mais aussi ouvert sur le monde, soutenant la création en provenance d’ici avec le spectacle « La caravane vers l’aube » de l’Auvergne Imaginée  ou  venant de plus loin, comme le concert Kharoub, fruit de la rencontre entre des musiciens bretons et palestiniens, illustration convaincante que les cultures les plus éloignées en apparence sont faites pour se marier.

    Danseurs aguerris ou festivaliers en herbe, nous vous attendons  pour 4 soirées où vont se succéder sur scène pas moins de 10 groupes de bals… de quoi faire vibrer le parquet jusqu’au bout de la nuit !

     

     

     

    Au programme :

    4 soirées de concerts et de bals

    Trio DMR

    Mercredi 25 Juillet – Soirée d’ouverture : Entrée gratuite !

    18h30 / Apéro-Concert avec Trio DMR 
    20h00 / Repas du terroir (payant et sur réservation)
    21h00 / Bal traditionnel avec Sàoun,

    Sàoun

    Sàoun : Claire Bard (violon) – Olivier Gitenait ( cornemuse & sax) – Quentin Gallemard (accordéons diatonique) – J No Bezon (Vielle à roue) – Fabien Guiloineau (guitare)

    L’Aura

    Trio DMR Le Trio Durand Millet Raillard

    et L’Aura – duo de vielles musique trad

    Jeudi 26 Juillet :  21h00 / Bal avec :

     

    – Duo Vargoz : Guillaume Vargoz (harmonicas) – Robin Vargoz (violons) – Musiques de montagnes : Alpes du sud,

    Auvergne, Appalaches.

     

     

    – Di Mach Sextet : nouveau répertoire et nouvelle équipe…

     

    – et La Cleda Basile Brémaud (violon & chant) – Matèu Baudoin (violon, tambourin à cordes, pandero & chant) – Yann Gourdon (vielle à roue) – Nicolas Rouzier (chabrette & chant).

     

    Vendredi 27 Juillet : 21h00 / Concert-Spectacle avec

    La Caravane vers l’AubeLa Caravane Vers l’Aube est une exploration poétique et musicale des «Réveillez», rite initiatique qui marquait la période de Pâques dans le Massif Central avec Wilton Maurel (textes, violon, voix) – Clément Gibert (clarinettes, saxophone, voix) – Géraud Bastar (guitare, voix) – Alexandre Peronny (violoncelle, voix)

    Bal avec Novar – Du trad remuant et énergique, pour danser jusqu’au bout de la nuit avec Jeroen Geerinck (Snaarmaarwaar), Aurélien Claranbaux (Zef, Duo Absynthe), Thierry Nouat (Les Booz’s Brothers) et Toon Van Mierloaulet (Accordéon) – Brice Rivey (Banjo)

     

     

    Samedi 28 Juillet – 21h00 / Concert-Spectacle avec

    Kharoub – Hamon Martin Quintet & Basel Zayed – Création Bretagne / Palestine avec  Mathieu Hamon (chant) – Basel Zayed (chant, oud), Erwan Hamon (bombarde, flûte traversière en bois), Janick Martin (accordéon), Ronan Pellen (cistre), Erwan Volant (basse) et Yousef Zayed (percussions)

    & Grand Bal de clôture avec Bougnat Sound : Julien Barbances (cabrette, violon, chant) – Loïc Etienne (accordéons diatoniques) – Olivier Sulpice (banjo ténor)

     

    et Nòu : Benoit Roblin (Vielle à roue) – Arnaud Bibonne (Boha, cornemuse des landes de Gascogne) – Gilles de Becdelièvre (Accordéon diatonique)

     

     

     

     

    10 Stages animés par des intervenants confirmés

    Chant Traditionnel Occitant / Mathieu BAUDOIN
    Chant Traditionnel Français / Sylvie BERGER
    Violon / Perrine BOUREL
    Danse traditionnelle / Armand SAURET
    Cornemuse / Julien BARBANCES
    Cabrette / Didier PAUVERT
    Vielle à roue / Lucien PILLOT
    Accordéon diatonique 1 / Gilles DE BECDELIEVRE
    Accordéon diatonique 2 / Rémy GEFFROY
    Musique d’ensemble / Eric DESGRUGILLERS

     

    Des animations gratuites en ville et au Centre Pierre Cardinal

    Avec Les Violons du Rigodon « Fanfare ménétrière » envahira les rues, les cafés et les places du Puy en Velay … (A venir Horaire et lieu)
    Samedi – 16H/18H – Restitution des stages : Venez découvrir la diversité des sons produits à l’air Auvergnat.
    Parce que “Les Nuits Basaltiques” ce ne sont pas seulement 4 soirées de concerts et de bals mais aussi trois journées de stages de musique et de danse. Les stagiaires et les intervenants vous feront partager ce moment de convivialité musicale avant la soirée de clôture lors d’une restitution ouverte au public.

     

    Rens : CDMDT43 – 04 71 02 92 53 – cdmdt43.mail@gmail.com




    DuoArtense

    mercredi 25 juillet 2018

    18 h 30
    Université occitane de Laguépie

    82250 Laguépie


    Apéro-Concert avec DuoArtense : Basile Brémaud (violon & chant) – Hervé Capel (Accordéon)

    ‘’Un duo de choc pour une musique subtile et cadencée née sur le plateau de l’Artense. Basile et Hervé réussissent un pari paradoxal : s’approprier (parfois avec humour, humour musical qui est aux antipodes de la dérision) une musique et des mélodies tout en restant à leur service. C’est que leur approche est, tout simplement, fondée sur leur amour de cette musique.” AEPEM

    Les 24 & 25 – Stages de 9h-12h / 14h-17h

    – de danse (Bourrée) avec Sarah Serec accompagnée à l’accordéon par Hervé Capel du Duo Artense
    – de violon avec Basile BrémaudDuo Artense
    Rens & rés : universitat.laguepie@gmail.com – 06 41 35 87 80



    Festival d'Hérisson

    vendredi 27 juillet 2018 - dimanche 29 juillet 2018


    Festival d'Hérisson
    Le Bourg
    03190 Hérisson


    Festival d’Hérisson par la Cie Le P’tit Bastringue
    Avec au Théâtre la Cie d’Henry(Plume d’Henri Michaux), Cie Attrape-Sourire (Pauline Carton), Cie Le P’tit Bastringue (Le Chevalier Unkenstein de Karl Valentin)

    Concerts PPPUNK (Manu Deligne, reprises Tom Waits…), Trio Perfido (Jazz moderne), Targanescu (Violon Tzigane et Jazz) et de nombreuses lectures dans la ville.

    Bientôt le programme sur www.theatrelebastringue.fr

    Plusieurs expositions peintures et sculptures également.
    Les Lieux : salle polyvalente, plein air (place de la République, cour arrière de la Mairie, cour basse du Château) etc…

    Rens : Dominique Bouyala-Dumas – 06 11 26 56 55 – dominique.bouyaladumas@gmail.com



    Festival The Green Escape

    vendredi 27 juillet 2018 - dimanche 29 juillet 2018


    Festival The Green Escape - Craponne

    43500 Craponne-sur-Arzon





    « Balade contée et musicale de Géraud à Gerbert »

    vendredi 27 juillet 2018


    Aurillac

    15000 Aurillac


    Cette balade contée réunira Didier Huguet, Jean-Claude Rocher, Brigitte Bigotte, Grimoires en Lumières et les organistes Jean Giltaire et François Blanc.
    Le duo nous dévoilera des pans méconnus du patrimoine aurillacois en sons et lumières, illustrés par des chants et mélodies issus du patrimoine musical aurillacois.
    Sur l’itinéraire, un moment privilégié dans l’abbatiale Saint-Géraud où se mêleront pour la première fois en ce lieu, calligraphies en lumière, contes et légendes. Un voyage pour le plaisir des yeux et des oreilles avec la collaboration de Grimoire en lumières (Marcolès) !

    Ins & rens : Office de tourisme du pays d’Aurillac – 04 71 48 46 58

     




    "L'Incroyable histoire des Musiques Traditionnelles"

    vendredi 27 juillet 2018

    18 h 30
    La halle médiévale

    38260 La Côte Saint-André


    Spectacle pour petits et grands enfants de et avec Claire Bard : bouts de bois, arc musical, contrebassine, violon, fredonnements, danse – Olivier Gitenait : bouts de bois, flûte, hautbois, bourdons, cornemuse, danse.

    « Deux bouts de bois qui s’entrechoquent, un feu qui s’allume, des insectes virevoltants… et voilà que la musique traditionnelle était née. Laissez nous vous raconter. Au commencement, l’homme ne pouvait pas mettre un mot sur ce qu’il faisait, mais la nature était là pour l’aider! « L’incroyable histoire des musiques traditionnelles » vous dévoile tout sur la naissance et la découverte de la cornemuse et du violon, sans vous cacher les expériences et les tentatives ratées. 

    Une rétrospective vivante et humoristique, où nous vous dirons toute la vérité… » 

    Org & rens : Mairie de la Côte Saint-André – 04 74 20 53 99



    Bal Trad' du Festival de la Laine

    vendredi 27 juillet 2018

    21 h 00
    Dortoir des Moines
    Place de la liberté
    63490 Sauxillanges


    Animé par Amis’Trad, Trio de musique traditionnelle composé de Florence Poret (accordéon diatonique, chant, danse), Isabelle Costes (Cabrette, chant, danse) et Amandine Pauvert (vielle à roue)
    Rens : 06 89 82 04 47 – laineetsoi@gmail.com – festivaldelalaine.wordpress.com



    50ème Fête des Chavans

    samedi 28 juillet 2018 - dimanche 29 juillet 2018

    15 h 00
    La chavannée
    Embraud
    03320 Château-sur-Allier


    Dès le samedi à 15 heures, le domaine d’Embraud ouvre ses portes : ateliers, scène ouverte, concerts, spectacles, bals se succèdent.
    Plusieurs expositions sont ouvertes au public. On peut se restaurer sur place, à l’auberge, à la bassie (galettes cuites au four à bois)…

    Au programme de cette 50ème édition vous retrouverez :
    Le Trio irlandais Irish avec D. Lunny – Z. Conway – M. O’Connor –

    Ormuz : Martin HUYGEBAERT : Guitar, Lead vocal – Laure GAGNON : Flute, vocal
    Dorian BOUR WICART : Fiddle, vocal – Olivier CATTEAU : Accordion, vocal – Florian HUYGEBAERT : Feets, Bodhràn, vocal – Hubert FARDEL : Double Bass.
    Ormuz en bal, c’est un voyage sur les terres du Québec, entre les chants à répondre rythmés aux pieds et le contre temps irrésistible de reels endiablés. L’énergie et la finesse combinée des six membres donnent au répertoire du groupe un style puissant qui, tout en s’inspirant de la tradition, a su trouver son identité propre.

    Cordofonic : Marie Mazille violon, nyckelharpa – Frédéric Baudimant violon, violon ténor – Stéphane Arbon contrebasse – François Breugnot violon, violon ténor, chant – Alain Bruel, accordéon chromatique, en invité.
    Cordofonic est un quatuor “alternatif” qui mêle musiques de traditions, d’improvisation et d’écriture, aux accents délicats ou rugueux. Leur musique apporte un concert singulier de constructions sonores autour d’un répertoire et d’une instrumentation originales. L’influence des musiques de la terre est bien là avec la créativité toute aérienne d’un quatuor atypique.

    Centralbal :Jonas Thin : Cornemuses et low whistle – Fabien Guiloineau : Guitare – Colin Delzant : Violoncelle – Patrick Bouffard : Vielle

    C’est un concentré de musique populaire, basé sur un répertoire de musique à danser. Cette formation emblématique du Centre de la France distille un “folklore alternatif” nourri d’airs traditionnels et de compositions récentes. Autour de Patrick Bouffard, ces talentueux musiciens sauront vous émouvoir jusqu’à la “trans”, et s’ils se produisent en concert, peu résisterons à l’appel de la danse.

    le Duo Guérin – Michaud Zabou Guérin : accordéon chromatique – Benoit Michaud : vielle à roue

    Le duo Michaud-Guérin, c’est Benoit Michaud et Zabou Guérin : une vielle à roue et un accordéon chromatique. Et c’est surtout l’envie de faire danser.

    Ces deux musiciens ont baigné dans les bals depuis leur enfance, c’est pourquoi leur rencontre était une évidence. Grâce à cette alchimie (harmonique, rythmique et mélodique), ce duo explore un répertoire de bal entre compositions et thèmes traditionnels aux arrangements ciselés pour partager et voyager du centre de la France au Poitou et à la Vendée.

    – Tsapluzaires : Wilton Maurel (violon, voix et pieds) – Simon Guy (violon, guitare et voix)

    – le Cercle de Malville (Bretagne)

    Et les groupes de la Chavannée (Vent de Galarne, Bâtons de Quartier, Arquebuse, La Bande Ménétrière, Pinot Gris…).

    Rens & rés : La Chavannée, 04 70 66 43 82, 04 70 66 43 27, lachavannee@orange.fr, www.lachavannee.com




    Bal Trad'

    samedi 28 juillet 2018

    19 h 00
    Marché de Pays de Fontanges

    15140 Fontanges


    animation musique trad pendant le repas puis bal trad sur parquet avec le duo Schilling-Lepoivre : Robert schilling (violon) – Mathieu Lepoivre (guitare dadgad) et invités.
    Ils proposent  un répertoire de musique trad,qui viennent d’Auvergne et d’autres contrées (Irelande, Ecosse, Bretagne), où la mélodie et la cadence sont reines, parfois baignées d’arrangement un peu moins traditionnels mais toujours au service de la danse.
    Rens : duosl@outlook.fr – 06 77 82 70 44



    Concert de Xinarca, chant et  cistre corses 

    samedi 28 juillet 2018

    20 h 30
    Eglise Saint-Pierre
    Le Bourg
    43420 Pradelles


    Xinarca offre un répertoire  autour du chant traditionnel corse monodique : chant sacré, chant de la tradition des chants de montagnes (chants anciens et compositions).

    Il s’accompagne d’un instrument rare, la « Cètera d’Oletta » la seule cètera d’époque  jouée encore aujourd’hui : elle a plus de 200 ans.

    Cet ancien cistre corse à 16 cordes a quasiment disparu au début du XXème siècle ainsi que son répertoire.
    Le dernier homme qui en jouait s’est éteint en 1934 et avec lui s’est perdue cette  tradition  orale dont nul enregistrement n’a conservé la mémoire.

    Entrée libre.
    Org : Association des fidèles et amis de Notre-Dame de Pradelles
    Rens : 06 71 93 18 58 – www.xinarca.eu   




    Amis'Trad

    dimanche 29 juillet 2018

    11 h 00 à 18 h 00
    Marché biologique
    Le Bourg
    15340 Calvinet


    Animation du Marché biologique

    Org :  Serfouette et Compagnie
    Rens : 15340serfouette@gmail.com ou www.calvinet.fr




    « Balade contée et musicale de Géraud à Gerbert »

    lundi 30 juillet 2018 - mardi 31 juillet 2018


    Aurillac

    15000 Aurillac


    Cette balade contée réunira Didier Huguet, Jean-Claude Rocher, Brigitte Bigotte, Grimoires en Lumières et les organistes Jean Giltaire et François Blanc.
    Le duo nous dévoilera des pans méconnus du patrimoine aurillacois en sons et lumières, illustrés par des chants et mélodies issus du patrimoine musical aurillacois.
    Sur l’itinéraire, un moment privilégié dans l’abbatiale Saint-Géraud où se mêleront pour la première fois en ce lieu, calligraphies en lumière, contes et légendes. Un voyage pour le plaisir des yeux et des oreilles avec la collaboration de Grimoire en lumières (Marcolès) !

    Ins & rens : Office de tourisme du pays d’Aurillac – 04 71 48 46 58

     




    Concert de Xinarca, chant et  cistre corses 

    lundi 30 juillet 2018

    21 h 00
    Collégiale Saint-Laurent
    Place de la Collégiale
    43390 Auzon


    Xinarca offre un répertoire  autour du chant traditionnel corse monodique : chant sacré, chant de la tradition des chants de montagnes (chants anciens et compositions).

    Il s’accompagne d’un instrument rare, la « Cètera d’Oletta » la seule cètera d’époque  jouée encore aujourd’hui : elle a plus de 200 ans.

    Cet ancien cistre corse à 16 cordes a quasiment disparu au début du XXème siècle ainsi que son répertoire.
    Le dernier homme qui en jouait s’est éteint en 1934 et avec lui s’est perdue cette  tradition  orale dont nul enregistrement n’a conservé la mémoire.

    P.a.f. 15 € / gratuit – 12 ans
    Org : Association Auzon Toujours
    Rens : 06 71 93 18 58 – www.xinarca.eu




    Festival de l'Accordéon en Carladès

    jeudi 02 août 2018 - dimanche 05 août 2018


    Festival de l'Accordéon en Carladès
    Auberge
    15800 Raulhac


    Découverte de l’accordéon sous toutes ses formes : traditionnel, musette, classique, jazz ou boogie woogie… Ainsi, la dernière semaine de Juillet, Raulhac s’anime au son de l’accordéon du jeudi au samedi et termine le dimanche par sa fête patronale.
    Du jeudi au samedi des stages encadrés des professionnels permettent aux stagiaires de se perfectionner et d’assouvir leur passion…
    Le vendredi soir Animation Raulhac vous propose un concert d’accordéon classique renommé à l’Eglise de Raulhac.
    Le samedi soir, une grande soirée gala sous chapiteau plancher est organisée… Plusieurs accordéonistes ou orchestres se produiront pour le plus grand plaisir de tous.
    Le dimanche soir, c’est une soirée Boogie Woogie, mise en place en partenariat avec le Festival de Boogie Woogie de Laroquebrou.
    Et bien sûr tout au long du Festival, divers concerts seront donnés par de talentueux artistes que vous pourrez découvrir dans notre programme.

    Rens :
     04 71 49 59 36 – www.animationraulhac.com – contact@animationraulhac.com




    Les Druginaires – Apéro-bal

    jeudi 02 août 2018

    18 h 00 à 20 h 00
    Jasserie du Coq Noir
    Hameau du Grand Genévrier
    63660 Saint Anthème


     Les Druginaires pour un apéro-bal au coq noir
    Avec Guillaume Bouteloup (vielle, chant) – Jean-Claude Gouttefarde (violon, harmonica) – Laurent Boithias  (accordéon chromatique, chant, vielle).

    Formation créée en 2009 au fin fond du Livradois, elle n’a que deux mots d’ordre : imposer la fourme d’Ambert dans toutes les bonnes fromageries et vous faire « drujar », gigoter les pieds, au son du violon, de la vielle et de l’accordéon.
    Sa musique est comme une porte grande ouverte sur le monde… enfin, du Forez à l’Artense…
    Si aimatz las bourreias bei quatre notas, levatz vos !

    Prix libre
    Org : Association Sur les traces du Coq Noir
    Rens :  04 73 95 31 33 – www.coq-noir.fr




    Comboros #2

    vendredi 03 août 2018 - mercredi 08 août 2018


    Festival Comboros
    Halle Coeur de Combrailles - Rue de l’Egalité
    63390 Saint-Gervais d'Auvergne


    PROGRAMMATION

    Comboros : des bals, des concerts, des stages, des spectacles mais aussi des conférences, des animations en plein air, un marché de luthiers et d’artisans, des expositions, des projections, des concours festifs et bien sûr une buvette toute neuve, faite maison qui ne fermera pas. Nous avons hâte de partager avec vous cette deuxième édition !

    Pour ne rater aucune info, suivez la page Facebook des brayauds, inscrivez vous également sur l’événement Facebook et suivez le #ProgComboros2018!


    Cliquez ici pour télécharger le programme complet (hors stages) en pdf

    susceptible d’être modifié…

    Trois expositions seront visibles à la médiathèque et sur la place du foirail :

    • Photographies d’André Hébrard, “Vues sur Saint-Gervais, épisode 2”, du 01/08 au 01/09 à la médiathèque.
    • Sculptures de Dominique Dupuy, sculpteur acier de Châteauneuf-les-Bains, du 01/08 au 01/09 à la médiathèque.
    • Photographies d’André Hébrard, “Retour sur Comboros #1”, du 3 au 7 août sur le site du festival (foirail).

    STAGES

    Comme l’an dernier, de nombreux ateliers de musique ou de danse sont proposés aux festivaliers. Chaque groupe programmé animera un stage d’une demi-journée (3h), entre le samedi matin et le mardi après midi.

    LES GROUPES

    AIRBAG : Alain « Marien » BARSE : musette Béchonnet – Ivan KARVAIX : musette Béchonnet, musettes 14 et 20 pouces – Christian ROBERT : musettes 20 et 23 pouces
    CONCERT – Samedi 4 août, 15h, Eglise
    STAGE – Atelier cornemuse, répertoire des combrailles – Samedi matin

     

    Le groupe Arquebuse lors de la fête de la musique 2017 sur la scène trad’ programmée par l’AMTA, place des Salins à Clermont-Ferrand

     

    ARQUEBUSE : David Boirat : Cornemuses 20p et 23p, chant – Pierre-Yves Clémot : Wurlitzer, harmonium, chant – Clémence Cognet : Violons, chant – Jean-Marc Duroure : Basse, contrebasse – Jérôme Liogier-Elsener : Vielle alto, chant – Marjorie Stéphany : Accordéons diatoniques, chant.
    BAL – Dimanche 5 août, 20h45-22h30, Salle Panouillère
    STAGE – Danses du bourbonnais – Samedi après-midi

    BARGAINATT : Youmi Bazoge : Violon, Chant – Léon Ollivier : Accordéon Diatonique – Camille Stimbre : Violon – Noé Bazoge : Violoncelle.
    BAL – Mardi 7 août, 0h45-2h30, Salle Panouillère
    STAGE – Danse contemporaine – Lundi après-midi

     

    BRESIÈR : Noëllie Nioulou : chant, violoncelle, violon – Mathilde Karvaix : chant, clarinette – Cécile Delrue-Birot : chant, veille à roue, violon.
    BAL – Mardi 7 août, 21h15-23h, Salle Panouillère
    STAGE – Vielle à roue – Mardi matin
                      Viloncelle – Lundi après-midi

    BRÉSIL VOLCANIQUE

    ANIMATION – Samedi 4 août, 11h, Salle Michau la Tsabre puis à 19h à la buvette puis dans le village

    CIE LA MALETTEAdrian Giovinatti : marionettes
    SPECTACLE – Dimanche 5 août, après-midi

    COCANHA : Caroline Dufau – Lila Fraysse – Maud Herrera – Voix et percussions.
    BAL – Samedi 4 août, 0h45-2h30, Salle Cléret
    STAGE – Sauts Béarnais – Lundi matin

    COLLECTIF LES ÉBRUITEURS : Lucie DESSIAUMES : conception, écriture, jeu – Wilton MAUREL : écriture, regard dramaturgique
    SPECTACLE – Samedi 4 août, 14h, Salle Jouhet

    CRÉATION BAL : Stefano Valla (duo Valla Scurati) au piffero et au chant – Rita Macedo (Rita Macedo Trio) à l’accordéon et au chant – Marthe Tourret (Maralha) au violon et au chant – Florian Huygebaert (Ormuz) aux percussions et au chant.
    BAL – Samedi 4 août, 23h-00h, Salle Michau la Tsabre

    DJÉ BALETI : Jérémy COURAUT : espina – Sophie RAMIA MEDINA : basse – Antoine PERDRIOLLE : batterie.
    BAL – Mardi 7 août, 23h15-0h30, Salle Panouillère

    DND : Colin Delzant : violoncelle – Noëllie Nioulou : violoncelle.
    BAL – Samedi 4 août, 2h45-4h, Salle Michau la Tsabre
    STAGE – Violoncelle – Lundi après-midi

    DUO TANGHE COUDROY : Aurélien Tanghe : Guitare – Martin Coudroy : Accordéon.
    BAL – Lundi 6 août, 20h30-22h45, Salle Michau la Tsabre
    STAGE – Danses de Suède – Lundi matin

     DUO TTCThomas Restoin : accordéon, accordina – Tiennet Simonnin : accordéon, whistle.
    BAL – Lundi 6 août, 23h-1h15, Salle Michau la Tsabre
    STAGE – Musique d’ensemble – Lundi après-midi

    EQUIDAD BARÈS
    CONCERT – Mardi 7 août, 15h, Eglise

    FLOR DE ZINC : Ludovic Rio : accordéon chromatique – Michel Esbelin : cabrette, violon – Olivier Sulpice : banjo.
    BAL – Mardi 7 août, 23h-1h15, Salle Michau la Tsabre
    STAGE – Bourrée Niveau 2 – Mardi matin
                      Cabrette – Mardi matin

    FRANÇOIS ROBIN : François Robin : veuze, machines
    BAL – Dimanche 5 août, 2h45-4h15, Salle Panouillère
    STAGE – Danses de Vendée- Dimanche Matin

    GRAVENOIRE : Antoine Cognet : banjo, voix – Cyril Etienne : clarinette – Raphnin Maurel : accordéons diatoniques et chromatique, voix
    Jacques Puech : cabrette, voix, pieds.
    BAL – Mardi 7 août, 1h30-3h45, Salle Michau la Tsabre
    STAGE – Banjo – Samedi matin

    HOËLA BARBEDETTE : Hoëla Barbedette : harpe celtique « à leviers de quart de ton », chant.
    CONCERT – Lundi 6 août, 17h45 Eglise
    STAGE – Jouer du plinn – Lundi matin

    JERICHO : Clément GAUTHIER : chant, chabrette, ttun ttun – Jacques PUECH : chant, cabrette – Antoine COGNET : banjo – Yann GOURDON : vielle à roue, boîte à bourdons
    BAL – Dimanche 5 août, 23h-1h15, Salle Michau la Tsabre
    STAGE – Chant – Samedi matin
                  Banjo – Samedi matin
                  Vielle à roue – Samedi après-midi

    KABBAK :Sandrine Lagreulet : Cabrette – Ernest Bergez : Percussions – Hervé Capel : Accordéon.
    Ce palindrome, aux accents de l’Est, révèle un trio pourtant bien Auvergnat, qui revisite le mythique couple cabrette-accordéon, grâce à un répertoire tout en compositions. Les percussions analogiques, qui viennent se mêler au jeu riche et cadencé de l’accordéon, et à l’énergie sauvage de la cabrette, apportent à ce trio une bonne dose d’originalité et de modernité.
    BAL – Dimanche 5 août, 20h30-22h45, Salle Michau la Tsabre
    STAGE – Cabrette – Samedi après-midi
                      Bourrée 3 temps – Dimanche après midi

    KALIMUCHOW : Mathilde Caumon : vielle à roue – Camille Desthianges : vielle à roue – Fabien Villeneuve : accordéon chromatique – Thibaud Caumon : cornemuse 16 et 20 pouces.
    BAL – Samedi 4 août, 20h45-22h30, Salle Panouillère
    STAGE – Intiation danse – Samedi 14h30/16h30

    KLAUSTOMI : MotH  BR202
    CONCERT – Lundi 6 août, 1h30-2h45, Salle Michau la Tsabre

    KOMRED : Antoine COGNET : banjo, guitare – Clémence COGNET : violon, chant – Cyril ETIENNE : clarinette – Mathilde KARVAIX : clarinette, chant – Loïc ETIENNE : accordéons diatoniques.
    BAL – Lundi 6 août, 21h15-23h, Salle Panouillère
    STAGE – Banjo – Samedi matin

    L’EFFET DULOGIS : Benoit Guerbigny : accordéon diatonique – François Breugnot : violon.
    BAL – Samedi 4 août, 22h30-0h30, Salle Cléret
    STAGE – Danses du Poitou – Samedi matin

    LA FICELLELoïc ETIENNE : accordéons diatoniques, pieds – Sylvain QUERE : guitare – Marou THIN : flûtes traversière, vielle à roue.
    BAL – Dimanche 5 août, 0h45-2h45, Salle Cléret
    STAGE – Bourrée 2 temps – Mardi après-midi

     

    L’AUTRE du Collectif LA NOVIA : Basile Brémaud – Jacques Puech – Clément Gauthier – Christel Boiron – Isabelle Deproit
    CONCERT – Dimanche 5 août, 17h45, Eglise

    LE PETIT BAL RATAMOUCHE : Catherine Faure : chant et accordéon – Anne-Lise Foy : chant et vielle-à-roue – Jean-Pierre Sarzier : 

    clarinettes.
    BAL – Dimanche 5 août, 15h, Salle Cléret

    LES DAMES DE NAGE : Valérie Imbert : Voix – Brigitte Kloareg : Voix.
    BAL – Mardi 7 août, 20h30-22h45, Salle Michau la Tsabre

    LOUISE : Mathilde KARVAIX : chant – Béatrice TERRASSE : chant – Clémence COGNET : chant.
    CONCERT – Mardi 7 août, 17h45, Eglise

    MARALHA : Marina Kretsch : violon et voix – Marthe Tourret : violon et voix – Cécile Delrue Birot : violon et voix.
    BAL – Lundi 6 août, 23h15-1h, Salle Panouillère
    STAGE – Sautières – Lundi matinNATHALIE BERNAT : Nathalie Bernat : Accordéon flonflons – Raphaël Berges : batterie – Benjamin Barria : clavier.
    BAL – Samedi 4 août, 16h30, Salle Cléret
    STAGE – Danses Musette – Samedi matin

     ORMUZMartin HUYGEBAERT : Guitar, Lead vocal – Laure GAGNON : Flute, vocal – Dorian BOUR WICART : Fiddle, vocal – Olivier CATTEAU : Accordion, vocal – Florian HUYGEBAERT : Feets, Bodhràn, vocal – Hubert FARDEL : Double Bass.
    BAL – Dimanche 5 août, 0h45-2h30, Salle Panouillère
    STAGE – Danses du Québec – Dimanche Matin
    PINE MARTENPaddy Kiernan : Banjo 5 cordes – Niall Hughes  : Contrebasse, Guitare – Alec Brown : Violoncelle – Simon Guy : Mandoline, Guitare.
    BAL/CONCERT – Mardi 7 août, 20h15, Salle Cléret
    STAGE – Musique d’ensemble – Mardi matinPLANCHÉEEmmanuelle Bouthillier : violon, chant, pieds – Dylan James : contrebasse, chant – Yannick Laridon : accordéon.
    BAL – Samedi 4 août, 20h30-22h45, Salle Michau la Tsabre
    STAGE – Danses de Haute-Bretagne – Samedi après-midi RE-FÛT DE CHÊNE : Julien Cartonnet : cornemuse 16 pouces – Jean Thiéry : accordéon diatonique – Sylvain Quéré : guitare.
    BAL – Samedi 4 août, 22h45-0h30, Salle Panouillère
    STAGE – Bourée du Morvan – Samedi matin

    RITA MACEDO TRIO : chant, accordéon.
    BAL – Dimanche 5 août, 22h45-0h30, Salle Panouillère
    STAGE – Forró/Danses du Brésil – Dimanche matin

    SHELTATania Buisse : bodhran – Julien Cartonnet : banjo, uilleann pipes – John Delorme : violon, chant, guitare – Fabien Guiloineau : guitare, bouzouki irlandais – Guy Vesvre : accordéon diatonique.
    BAL – Lundi 6 août, 1hh15-3h, Salle Panouillère
    STAGE – Danses Irlandaises – Dimanche après-midi

    SUPER PARQUET : Julien BARATAY : Machines et bourdons électriques, voix – Antoine COGNET : Banjo – Simon DROUHIN : Boîte à bourdon électrique, effets… – Louis JACQUES : Cabrette, voix.
    BAL – Samedi 4 août, 2h45-4h15, Salle Panouillère
    STAGE – Banjo – Samedi matin

    TERMINAL TRAGHETTIMauro Serafino : voix, guitare – Elisa Biason : voix – Pierpaolo Berta : clarinette, accordéon diatonique – Mario Malerba : mandolino – Alessandro Sola : accordéon diatonique, armonica – Lucio Serafino : violon – Berny Scursatone : percussions traditionnelles.
    BAL – Samedi 4 août, 0h15-2h30, Salle Michau la Tsabre

     THE RHEINGANS SISTERS : Rowan RHEINGANS : violon, voix – Anna RHEINGANS : violon, voix.
    CONCERT – Samedi 4 août, 17h45, Eglise
    STAGE – Répertoire Scandinave, Dimanche matin

    TRES : Marianne EVEZARD : chant – Basile BRÉMAUD : violons, pieds – Hervé CAPEL : accordéon chromatique – Jérôme LIOGIER ELSENER : vielle à roue.
    BAL – Samedi 4 août, 0h45-2h30, Salle Panouillère
    STAGE – Bourrée 3 temps – Dimanche après-midi
                   – Accordéon Chromatique – Lundi matin
                   – Violon – Samedi matinTRIO EUPHRASIE : Solange PANIS : voix – Margaux PASQUET : voix – Elodie SUAREZ : voix.
    SPECTACLE – Lundi 6 août, 20h15, Salle Cléret
    STAGE – Rondes chantées – Lundi matin

    TSAPLUZAÏRES : Romain “Wilton” Maurel : Violon, Voix – Simon Guy : Violon, Guitare, Voix.
    CONCERT – Lundi 6 août, 15h, Eglise
    STAGE – Violon du Cantal – Mardi après-midi

    VALLA-SCURATI : Stefano Valla : piffero, voix – Daniele Scurati : accordéon chromatique, voix.
    BAL – Dimanche 5 août, 22h30-0h30, Salle Cléret
    STAGE – Danse des 4 provinces – Dimanche matin

    ZI OMNIBUS : Karine Demeuse – trapéziste, fondatrice – Carine Meyer – cordeliste – Cédric Duzellier – trapéziste, fondateur – J.Claude Bourrilly – jongleur.
    SPECTACLE – Mardi 7 août, 18h30, Village

    ZIBELINE : Yann Le Glaz : sax sprano – Adrien Daguzon : sax ténor et alto – Régis Pons : trompette basse – Félix Gibert : trombone basse – Antoine Chaunier : tuba – Antony Miranda : guitare – Thomas Peyronnet : batterie.
    ANIMATION – Dimanche 5 août, 19h, Buvette
    BAL – Dimanche 5 août, 1h30-3h, Salle Michau la Tsabre

     

    Rens : Les Brayauds-CDMDT63 – 04 73 63 36 75 – www.comboros.com/2018/fr/accueil




    Bal Trad'

    vendredi 03 août 2018

    20 h 30 à 23 h 00
    Place Cadelade - Le Puy en Velay

    43000 Le Puy-en-Velay


    Bal du mois d’août.

    Rens : CDMDT43 – 04 71 02 92 53



    Les Détraqués

    samedi 04 août 2018

    15 h 00 à 19 h 00
    Mon Festoche à Cusset
    Site de Turgis
    03300 Cusset


    Spectacle “l’incroyable histoire des musiques traditionnelles” avec Claire Bard et Olivier Gitenait dans le cadre de “Mon Festoche à Cusset” (festival pour enfants de 18 mois à 10 ans).
    « Deux bouts de bois qui s’entrechoquent, un feu qui s’allume, des insectes virevoltants… et voilà que la musique traditionnelle était née. Laissez nous vous raconter. Au commencement, l’homme ne pouvait pas mettre un mot sur ce qu’il faisait, mais la nature était là pour l’aider! « L’incroyable histoire des musiques traditionnelles » vous dévoile tout sur la naissance et la découverte de la cornemuse et du violon, sans vous cacher les expériences et les tentatives ratées.
    Une rétrospective vivante et humoristique, où nous vous dirons toute la vérité… »
    Rens : lespiedsdanslaboue@outlook.fr



    tRaucatèrme

    dimanche 05 août 2018


    Rochefort-Montagne
    Le Bourg
    63210 Rochefort-Montagne


    Dans le cadre de la Fête auvergnate. Fête traditionnelle, nombreuses animations, démonstration de fabrication de fourme de Rochefort, atelier fabrication et cuisson du pain au four à bois, ferme itinérante, marché du terroir, le tout en musique avec le groupe trad’ le groupe tRaucatèrmePatrick Bec (accordéon diatonique, trompette, gralla, flauta) – Yves Cassan (cabrette) – Gilbert Chausy (batterie) – Michel Croizet (accordéon chromatique) – Pascal Geoffray (violon, guitares, basse)  – Serge Laroussinie (basse, trompette, harmonica, gralla) – Henri Pareilh-Peyroux (guitare) – Yves Portefaix (gralla, saxophone, brau).

    Repas : Truffade
    Entrée libre

    Rens : Mairie de Rochefort Montagnes – 04 73 65 82 51




     Stage de Musiques et danses Traditionnelles et concours de Bourrées

    mardi 07 août 2018 - vendredi 10 août 2018


    St-Augustin

    19390 St-Augustin


    Les Stages :
    Cabrette, accordéon Chromatique : Didier Pauvert.
    Diatonique : Florence Poret .
    Vielle à roue : Céline Dubuisson.
    Danses Auvergne et Limousin : Joëlle Davy Cochinal 

    Concours de Bourrées le vendredi à 16h à St-Augustin, soirée Aligot à Chaumeil

    Org & Rens : FTM, Joëlle Davy-Cochinal, 05 55 21 30 36 – ftm.folkloreettraditions@orange.fr




    17ème édition du festival des Apéros Musique

    vendredi 10 août 2018 - dimanche 12 août 2018


    Festival des Apéros Musique de Blesle

    Blesles

    T. 04 71 74 63 77


    Pour cette occasion, le village vous accueille et vous invite à découvrir de nombreuses formules tels que la Zico’Rando, le concours Tremplin, MusiKenPoch’, le Coin des Mômes, les Concerts-sieste, les Pieds dans l’Eau, l’Heure du Bal, le Off et 4 scènes sonorisées.
    Au total, une trentaine de groupes programmés,  se démarquant les uns des autres avec leur style allant  de l’electro à de la musique traditionnelle indienne, du rock humoristique à de l’afro jazz,…
    Sur chaque lieu de concert vous pourrez savourer bières artisanales et/ou vins bio, il y aura également divers restaurations sur place.

    Rens : 04 71 74 63 77 – 06 01 30 81 56 – info@aperos-musique-blesle.com




    Bal Trad'

    vendredi 10 août 2018

    20 h 30 à 23 h 00
    Place Cadelade - Le Puy en Velay

    43000 Le Puy-en-Velay


    Bal du mois d’août.

    Rens : CDMDT43 – 04 71 02 92 53



    Amis'Trad

    dimanche 12 août 2018


    Cours d’Angoulême
    Les Berges de la Jordanne
    15000 Aurillac


    Atelier danses trad l’après-midi et animation bal le soir.
    Gratuit

    Org :  Mairie d’Aurillac
    Rens :  www.aurillac.fr




    Stage Mydriase - 27ème stage de musiques traditionnelles ...ou pas

    dimanche 12 août 2018 - samedi 18 août 2018


    Stage Mydriase

    38330 Saint-Ismier


    En plus des ateliers instrumentaux, nous proposons tous les jours à 17h30 des « ateliers tea-time » (au choix) ouvrant tout un panel de propositions du solfège débutant à l’harmonisation, de l’écoute musicale aux chants et danses des Balkans, à la musique d’ensemble et à bien d’autres ateliers…

    Les soirées

    Les soirées sont ouvertes au public. Il faut pour cela adhérer à l’association Mydriase (10 €). Un bracelet vous sera mis qui vous permettra l’entrée gratuite à l’ensemble des soirées de la semaine.
    Programmation en cours…

    Rens : Marion Soulette – 09 53 97 71 05 – stagemydriase@gmail.com




    Triptype

    lundi 13 août 2018 - mardi 14 août 2018


    Château de Ventadour
    La Chanselve
    19300 Moustier-Ventadour


    en concert dans le cadre du Festival international  de photos animalières “Festiva Natura l’œil”
    Triptype est né lors d’une carte blanche à Hervé Capel. A cette occasion, il a voulu retrouver Thibault Chaumeil (clarinette) et Sylvestre Nonique Desvergnes (Bugle, machine) afin de mêler les musiques du Limousin, de l’Artense et de l’électro musette !



    Festival d'ici et d'ailleurs

    mercredi 15 août 2018


    Vic-sur-Cère

    15800 Vic-sur-Cère


    Une journée colorée et sans frontières avec des groupes de danseurs et musiciens venus des 4 coins du monde pour le plaisir des yeux et du partage.

    Org : ASEC et Mairie de Vic sur Cère
    Rens : 04 71 47 51 75 – vicsurcere@wanadoo.fr




    tRaucatèrme

    mercredi 15 août 2018

    20 h 30
    Village de Sainte-Marie
    Le Bourg
    15230 Sainte-Marie


    Lors de la Fête patronale – Fête du village les 14 & 15 août et quelques surprises…
    Clôturée le 15 août par un embrasement du village 3ème édition
    suivi d’un Concert dansant avec le groupe tRaucatèrme : Patrick Bec (accordéon diatonique, trompette, gralla, flauta) – Yves Cassan (cabrette) – Gilbert Chausy (batterie) – Michel Croizet (accordéon chromatique) – Pascal Geoffray (violon, guitares, basse)  – Serge Laroussinie (basse, trompette, harmonica, gralla) – Henri Pareilh-Peyroux (guitare) – Yves Portefaix (gralla, saxophone, brau).

    Rens : Comité des fêtes – Mairie 04 71 23 32 82




    KABBAK

    vendredi 17 août 2018


    ZinZan Festival
    Cour de l’Archevêché
    13200 Arles


    Musiques des balcons d’Auvergne avec Sandrine Lagreulet (cabrette) – Ernest Bergez (Percussions analogiques) – Hervé Capel (accordéon).

    Ce palindrome, aux accents de l’Est, révèle un trio pourtant bien Auvergnat, qui revisite le mythique couple cabrette-accordéon, grâce à un répertoire tout en compositions. Les percussions analogiques, qui viennent se mêler au jeu riche et cadencé de l’accordéon, et à l’énergie sauvage de la cabrette, apportent à ce trio une bonne dose d’originalité et de modernité.

     

    Rens : 06.18.92.15.50 (Sandrine) ou 06.76.93.35.80 (Hervé) – s.lagreulet03@orange.fr




    Bal Trad'

    vendredi 17 août 2018

    20 h 30 à 23 h 00
    Place Cadelade - Le Puy en Velay

    43000 Le Puy-en-Velay


    Bal du mois d’août.

    Rens : CDMDT43 – 04 71 02 92 53



    Africa Vic - 11ème Edition

    samedi 18 août 2018 - samedi 25 août 2018


    Vic-sur-Cère

    15800 Vic-sur-Cère


    Danse Africaine chant et Percussions
    Un voyage à travers les 5 pays passionnés de leurs arts, la Côte d’ivoire, le Sénégal, le Mali, le Burkina Faso et la Guinée.
    Cette occasion célébrera des professeurs de renommée, tel que Baba Toure (Percu), Ibou Ndiaye (percu), Sory Diabate (percu), Saly (danse du Mali), Bakary Kamaté (danse Burkina Faso), Serge Badoue (danse Côte d’Ivoire), Sellou Blagone (danse Guinée).

     

    Rens & insc : 06 95 60 28 50 – nawefrance@yahoo.frwww.nawefrance.com




    La Ficelle

    dimanche 19 août 2018


    Fête de la Vielle - Anost

    71550 Anost

    UGMM
    T 03 85 82 72 50
    ugmm@wanadoo.fr
    www.ugmm.org


    Bal Centre France avec Loïc Etienne (accordéons diatoniques), Sylvain Quéré (guitare) et Marou Thin (flûtes traversières, vielle à roue).

    Rens : www.ugmm.org – 03-85-82-72-50




    Morceaux choisis - Cie Léon Larchet

    dimanche 19 août 2018


    Clermont-Ferrand

    63000 Clermont-Ferrand


    Sélection d’une série de morceaux de musiques, d’histoires et de chansons choisis dans différents spectacles de la Compagnie et qui ont tous un intérêt pour un large public…
    Il est utilisé de nombreux instruments de musique du monde, ce qui rend la prestation très dynamique et très attractive. Ce spectacle et un excellent moment de distraction dont tout le monde sort de très bonne humeur…
    C’est par excellence un spectacle modulable fait de tableaux interchangeables en fonction des circonstances, de la durée, de l’espace, du public…

    Ce qui créé le plaisir au cœur du public est très simple : une succession de surprises, d’instruments inattendus, des ambiances variées pour stimuler la curiosité et l’imaginaire…

    Rens :  Jac Lavergne 06 86 968 368 – 02 47 922 982 –  leonlarchet.com




    Bal Trad'

    vendredi 24 août 2018

    20 h 30 à 23 h 00
    Place Cadelade - Le Puy en Velay

    43000 Le Puy-en-Velay


    Bal du mois d’août.

    Rens : CDMDT43 – 04 71 02 92 53



    DuoArtense

    samedi 01 septembre 2018


    UFF - Upega Folk Festival

    12078 Upega


    avec Basile Brémaud (violon & chant) – Hervé Capel (Accordéon)

    ‘’Un duo de choc pour une musique subtile et cadencée née sur le plateau de l’Artense. Basile et Hervé réussissent un pari paradoxal : s’approprier (parfois avec humour, humour musical qui est aux antipodes de la dérision) une musique et des mélodies tout en restant à leur service. C’est que leur approche est, tout simplement, fondée sur leur amour de cette musique.” AEPEM

    Stages de danse (Bourrée) avec Sarah Serec accompagnée à l’accordéon par Hervé Capel du Duo Artense

    Rens & rés : UpegaFolk Festival – upegafolkfestival@gmail.com
    L



    Festa de l'òreilha

    samedi 01 septembre 2018


    Festa de l'Oreilha
    Marchal
    15270 Champs-sur-Tarentaine


    Musique traditionnelle – Rencontre de musiciens amateurs

    – 10h30-12h30 : Stage de violon avec Marthe Tourret.
    – 15h-18h : Rencontre musicale : Rencontre de musiciens amateurs qui ont envie de faire partager leur passion : amenez vos instruments et tous ensemble, faites danser, chanter, jouer les passionnés de musique.
    – 21 h : Concert-bal avec les groupes « Remolin » et « Les violons de Nedde ».

    Org : « Paroles de tilleul »
    Rens & rés : 04 71 78 72 76




    Bal boeuf trad d'Aurillac et environs

    samedi 01 septembre 2018

    20 h 30

    C’est un bal/scène ouverte gratuit : tous danseurs et musiciens acceptés !
    Le lieu n’est pas encore fixé, mais ce sera à Aurillac ou environs, suivez les infos sur https://agendatrad.org/orga_collectif/bal-boeuf-trad-d-aurillac-et-environs_1444.html



    Chœur de la Chavannée

    samedi 08 septembre 2018

    20 h 00
    Église Saint-Aignan

    03390 Beaune d'Allier


    Concert Le Fil d’Argent
    Ces chants populaires du centre de la France constituent un répertoire original, autrefois interprété lors des veillées d’hiver ou des tournées de quêtes, en particulier à Moulins et à Montluçon. Les ribates et les jaux, spécialités bourbonnaises de Noël, sont proposés à l’issue de chaque concert.

    Org & rens : Asso Beaune accueille au fil du temps

     

     




    Une rentrée Tout en Danses

    vendredi 21 septembre 2018 - samedi 22 septembre 2018


    Espace Culture et Congrès Henri Biscarrat
    2T Avenue de la Vialle
    63122 Ceyrat


    Au programme :

    Ven 21 sept à 20h30 spectacle Accordança avec Sylvie Berger et Serge Desaunay. (entrée 10 €)

    Vagabondage accordansé, fantasque et saute-frontières
    Il était une fois… un p’tit accordéoniste d’Argenteuil et une danseuse des garrigues qui suivaient l’horizon aux étoiles et vivaient le même joyeux vagabondage. Ensemble, ils partent pour un voyage aux couleurs des livres d’enfants, à l’ivresse tendre des rencontres improbables, au rythme rieur ou ardent des rimes, notes et pas de danse…

    • Sam 22 sept de 14h à 18h  : Stage de danses Balkans, Tzigane et Occitanie animé par Sylvie Berger et Serge Desaunay (participation 20 €)
    • Sam 22 sept à partir de 21h.  Bal folk du monde avec Abraçebraç (Serge Desaunay et Sylvie Berrger)  et Pérotine avec Catherine Aubert en passeuse de danses. (entrée 8 €)

    Org : Ass. Danses d’Ailleurs et d’Ici
    Rens : www.dansesdailleursetdici.jimdo.com – sylberger.wixsite.com/sylviebergerdesaunay

     

     

     




    Stage de formation : "Conter à plusieurs"

    samedi 22 septembre 2018 - dimanche 23 septembre 2018


    Camping "Pierre et Sources"
    Rue de Chancelas
    63530 Volvic


    avec Ludovic Souliman « Chaque conte est une perle d’un collier, le spectacle en est le fil. Comment tisser ce fil lorsque l’on est plusieurs à conter ?
    Comment créer ensemble un spectacle pour une soirée, une contée en école ou ailleurs ? C’est pour partager et chercher ensemble sur cette voie que nous allons
    former cercle d’amoureuses et d’amoureux, conteurs bénévoles ou de métier, tous, avant tout, conteurs amateurs. »

    Objectifs et pédagogie

    – Travailler sur le chemin qui lie les histoires entre elles et voir comment marcher à plusieurs sur ce chemin.
    – Travailler sur la matière du conte : la parole du conte va droit à son but mais le conteur en explore les mille chemins, par tous ses sens, pour n’en garder qu’un.

    Les méthodes pédagogiques :

    – Travail en sous-groupes de 2,3 ou 4 avec mises en situation.
    – Chemins d’éveil de corps, de cœur et d’esprit par les jeux et la joie.
    – Chansons et jeux sonores.

    Organisation
    Public
    – Duos, trios ou quatuors de conteurs souhaitant créer une contée ensemble.

    Durée et dates
    – 2 jours sur 1 weekend.
    – les 22 et 23 septembre 2018 de 9h le samedi à 17 h le dimanche

    Afin de permettre aux moments de partages et d’échanges de se prolonger en soirée le samedi, il est prévu un hébergement en chalets sur le lieu du stage.

    Conditions financières
    – pour les adhérents : 205 euros
    – pour les non adhérents : 290 euros

    Ce tarif ne comprend que les frais pédagogiques et l’hébergement en chalets de 4 à 8 personnes (partage des repas tirés du panier).
    Coordination interne au COA Nathalie THIBUR assurera la coordination du stage et la gestion administrative.
    Inscrire avant le 8 juillet 2018
    Rens :  Nathalie Thibur – 06 99 66 40 49 – collectif.coa@gmail.com

     




    Bal d'Auvergne et d'Afrique

    samedi 22 septembre 2018

    16 h 00
    Salle du CREA
    Le Bourg
    15130 Giou De Mamou


    Concerts (Afrique, Chanson française), Stage de danses AfricainesBal (Auvergne , Occitanie , Afrique)

    Avec Les Chant’bars, Amis’Trad, Souma Aboubacar et d’autres groupes auvergnats (programmation encours)…

    Org : Association Rivages
    Rens : 04 71 64 52 23 –riva.giou@yahoo.fr




    Amis'Trad

    samedi 29 septembre 2018

    16 h 30
    La 2Deuche
    Rue Alexandre Vialatte
    63370 Lempdes

    T. 04 73 83 74 78
    www.ville-lempdes.fr/culture/la-2deuche


    17 h : Bal enfants
    21 h : Bal tout public

    Entrez dans la danse avec Amis’Trad, que vous ayiez 3 ou 13, 23 ou … ou 103 ans, toujours avec bonne humeur ! Répertoire Auvergne et Occitanie.

    Org & rens : Ass Lou Belladaires – 06 30 65 65 30




    Bal Trad de Cunlhat

    samedi 29 septembre 2018

    20 h 30
    Salle des Fêtes - Cunlhat

    63590 Cunlhat


    avec le groupe Sàoun : Claire Bard (violon) – Jean No Bezon (vielle à roue) – Quentin Gallemard (accordéons) – Olivier Gitenait (cornemuse, saxophone) – Fabien Guilloineau (guitare, bouzouki).

    Rens : 07 68 69 78 31 – 
    orangbleuebillom@gmail.com



    Bal d'Automne de la Jimbr'tée

    samedi 29 septembre 2018

    21 h 00
    Grange de Corgenay
    La Grange de Corgenay
    Neuvy


    avec LA CROISÉEAlice Forges – Baptiste Poulet – Mandine Renard – Marie Vionnet
    La Croisée, ce sont quatre musiciens liés par une solide amitié musicale qui se retrouvent sur une même scène. Deux d’entre eux ont grandi dans les musiques traditionnelles du Centre-France, sur les traces de leurs pères déjà musiciens. Une troisième, issue d’une formation classique au Conservatoire, a un jour poussé la porte du Département Musiques Traditionnelles de Nevers pour ne plus le quitter. Enfin, une quatrième, bercée par les chants et danses du Berry, a un jour franchi la Loire pour rejoindre ses compagnons de musique…

    • « SOL CIRÉ » (Aline Dumont – Simon Guillaumeau)  et « La Jimbr’tée »

    Rens : www.jimbrtee.org – contact@jimbrtee.org – 04 70 20 83 84




    Bal des vendanges

    samedi 13 octobre 2018 - dimanche 14 octobre 2018


    Le Gamounet
    40 rue de la République
    63200 Saint-Bonnet près Riom


    Samedi de 9h30-12h30 et 14h30-17h30 + Dimanche 9h30-12h30

    Stages de Nyckelharpa avec Eléonore Billy (niveau confirmé) et Louise Condi (débutant) en partenariat avec l’association Terre de Musiques.

    SAMEDI – 

    14h30-18h – Stage de danses de bal Auvergnat
    Initiation : découverte des danses par couple ; travail sur les pas de base des danses pratiquées en bal auvergnat : scottish, polka, polka piquée, valse, mazurka, bourrées à 2 et 3 temps… Rapport entre musique et danse, rapport à l’autre, gestion de l’énergie, de l’espace, notion de jeu et d’engagement…

    18h15 – CONCERT avec le duo de nyckelharpas E. Billy/L. Condi
    19h : Repas de Pays – Coq au vin
    21h : BAL TRAD avec le duo E. Billy/L. Condi, leurs stagiaires et les groupes Brayauds

    Rés obligatoire : stage et repas – 04 73 63 36 75
    Rens : stage nyckelharpas – 06 18 25 29 95 – chrisrobert63@gmail.com




    STAGE Arts & Traditions Populaires en Bourbonnais

    samedi 13 octobre 2018 - dimanche 14 octobre 2018


    La chavannée
    Embraud
    03320 Château-sur-Allier


    Ce stage annuel propose des ateliers musique, chant et danse, mais aussi conte & parler, batellerie, histoire(s) de musique(s) et cuisine.

    Inscriptions début juillet 2018

    Rens : 04 70 66 43 82 – 04 70 66 43 27 – lachavannee@orange.fr

     




    Echange-formation avec la conteuse Anne Kovalevsky

    samedi 20 octobre 2018

    9 h 00 à 17 h 00
    Office de Tourisme
    2ème étage - Place de l'Eglise
    63530 Volvic


    sur conter avec des personnes âgées en fin de vie.

    Ins & rens : Dominique Marquet -06 31 55 24 16 – collectif.coa@gmail.com

     

     




    Arquebuse

    vendredi 09 novembre 2018


    Theaterwerkstatt Schwäbisch Gmünd
    Ledergasse 2
    73525 Schwäbisch Gmünd


    en Concert avec David Boirat (cornemuse, chant) – Pierre-Yves Clémot (claviers, chant) – Clémence Cognet (violon, chant) – Jean-Marc Duroure (contrebasse) – Jérôme Lioger Elsener (vielle, chant) – Marjorie Stéphany (accordéon, chant).

    Rens : 07171 603-4250




    Bal des frimas

    samedi 24 novembre 2018 - dimanche 25 novembre 2018


    Le Gamounet
    40 rue de la République
    63200 Saint-Bonnet près Riom


    Rens : Les Brayauds cdmdt63 – 04 73 63 36 75 – www.brayauds.frbrayauds@wanadoo.fr




    Choeur de la Chavannée

    dimanche 25 novembre 2018

    15 h 30
    Église Saint-Aignan
    Le Bourg
    18260 Jars


    Concert Les Chavans chantent Noël
    Ces chants populaires du centre de la France constituent un répertoire original, autrefois interprété lors des veillées d’hiver ou des tournées de quêtes, en particulier à Moulins et à Montluçon. Les ribates et les jaux, spécialités bourbonnaises de Noël, sont proposés à l’issue de chaque concert.

    Org : Asso La Petite Cathédrale du Pays Fort
    Entrée : 12 €
    Rens : 04 70 66 43 82 – 04 70 66 43 27 – lachavannee@orange.fr




    Choeur de la Chavannée

    samedi 08 décembre 2018

    20 h 00
    Eglise Saint-Pierre
    Le Bourg
    58290 Sermages


    Concert Les Chavans chantent Noël
    Ces chants populaires du centre de la France constituent un répertoire original, autrefois interprété lors des veillées d’hiver ou des tournées de quêtes, en particulier à Moulins et à Montluçon. Les ribates et les jaux, spécialités bourbonnaises de Noël, sont proposés à l’issue de chaque concert.

    Rens : 04 70 66 43 82 – 04 70 66 43 27 – lachavannee@orange.fr




    Choeur de la Chavannée

    dimanche 09 décembre 2018

    17 h 00
    Eglise
    Place de l'Eglise
    03420 Arpheuilles-Saint-Priest


    Concert Les Chavans chantent Noël
    Ces chants populaires du centre de la France constituent un répertoire original, autrefois interprété lors des veillées d’hiver ou des tournées de quêtes, en particulier à Moulins et à Montluçon. Les ribates et les jaux, spécialités bourbonnaises de Noël, sont proposés à l’issue de chaque concert.

    Rens : 04 70 66 43 82 – 04 70 66 43 27 – lachavannee@orange.fr

     




    Choeur de la Chavannée

    vendredi 14 décembre 2018

    20 h 00
    Église Saint-Théodore
    Le Bourg
    58000 Coulanges-lès-Nevers


    Concert Les Chavans chantent Noël
    Ces chants populaires du centre de la France constituent un répertoire original, autrefois interprété lors des veillées d’hiver ou des tournées de quêtes, en particulier à Moulins et à Montluçon. Les ribates et les jaux, spécialités bourbonnaises de Noël, sont proposés à l’issue de chaque concert.

    Org : Asso Festivités et Animations Coulangeoises
    Entrée : 5 €, gratuit – 16 ans
    Rens : Colette Verneau – 03 86 21 40 35

     




    Choeur de la Chavannée

    samedi 15 décembre 2018

    20 h 00
    Église Saint-Aignan
    Embraud
    03320 Pouzy-Mésangy


    Concert Les Chavans chantent Noël
    Ces chants populaires du centre de la France constituent un répertoire original, autrefois interprété lors des veillées d’hiver ou des tournées de quêtes, en particulier à Moulins et à Montluçon. Les ribates et les jaux, spécialités bourbonnaises de Noël, sont proposés à l’issue de chaque concert.

    Org : Foyer Rural de Pouzy
    Rens : 04 70 66 43 82 – 04 70 66 43 27 – lachavannee@orange.fr




    Little Big Noz

    mardi 25 décembre 2018

    19 h 00
    Salle Polyvalente - Campus des Cézeaux
    24 Avenue des Landais
    63170 Aubière


    Spectacle interactif et ludique pour apprendre à danser breton !

    A suivre…

    Le Bal barré ! avec Super Parquet, Krismenn & Alem, Mme Abraham le vendredi 26 janvier 2018 à la Coopérative de mai.

    Org : Le Service Université Culture et L’Autre Parleur en partenariat avec La Coopérative de Mai et l’A.M.T.A
    Rens : 06 63 85 94 40 – www.lautreparleur.com




    Bal du Cochon

    samedi 12 janvier 2019


    Le Gamounet
    40 rue de la République
    63200 Saint-Bonnet près Riom


    Rens : Les Brayauds cdmdt63 – 04 73 63 36 75 – www.brayauds.fr – brayauds@wanadoo.fr




    Bal du Mardi Gras

    samedi 16 février 2019 - dimanche 17 février 2019


    Le Gamounet
    40 rue de la République
    63200 Saint-Bonnet près Riom


    Rens : Les Brayauds cdmdt63 – 04 73 63 36 75 – www.brayauds.fr – brayauds@wanadoo.fr




    BAL du printemps

    samedi 06 avril 2019


    Le Gamounet
    40 rue de la République
    63200 Saint-Bonnet près Riom


    Rens : Les Brayauds cdmdt63 – 04 73 63 36 75 – www.brayauds.fr – brayauds@wanadoo.fr




    BAL de Mai

    samedi 18 mai 2019

    0 h 00
    Le Gamounet
    40 rue de la République
    63200 Saint-Bonnet près Riom


     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Rens : Les Brayauds cdmdt63 – 04 73 63 36 75 – www.brayauds.fr – brayauds@wanadoo.fr





Les commentaires sont fermés